В детских садах Тамбова провели выборочные внеплановые проверки

В первую очередь, интересовал пищеблок и подвальные помещения.

В детских садах Тамбова проводят выборочные комплексные проверки. Накануне проверки затронули дошкольные образовательные учреждения, расположенные в западной части города.

В первую очередь обращали внимание на организацию питания дошкольников, состояние и функционирование пищеблоков, выполнение норм и требований при приготовлении пищи. Объектами проверки стали детские сады «Хрустальный башмачок», «Апельсин», «Лучик», «Дюймовочка», сообщают в администрации города.

При закупке продуктов животноводства и молока детские сады используют программу, с помощью которой можно узнать, кто и когда произвел товар, безопасен он или нет для использования и многое другое. Все детские сады работают только с проверенными поставщиками, нареканий со стороны детей и родителей на качество пищи в течение года не зафиксировано. 

Также во учреждениях кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов. При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов. Пищеблоки оборудованы системой приточно-вытяжной вентиляции с механическим и естественным побуждением. В помещениях пищеблока ежедневно проводят уборку: мытье полов, протирание радиаторов, подоконников; еженедельно с применением моющих средств проводится мытье стен, осветительной арматуры, очистку стекол. Один раз в месяц проводится генеральная уборка с последующей дезинфекцией всех помещений, оборудования и инвентаря.

Уделили внимание и организации систем безопасности и контроля на территориях детских садов, а также состоянию подвальных помещений, которые могут использоваться в качестве укрытий в чрезвычайных ситуациях.

Для контроля за уличной территорией, прогулочными и игровыми площадками в детских садах используются камеры с широким углом обзора. В обзор камер попадают все входы и въезды на территорию, также есть несколько камер внутри помещения. В обязательном порядке устанавливаются камеры на входе в помещение. Обзор со всех камер выведен на пульт дежурного, который на посту находится круглосуточно. У родителей есть пропуска, их они предъявляют на входе. Доступ посторонних в детский сад возможен только после регистрации при наличии документа, удостоверяющего личность, в сопровождении персонала. Во всех детских садах установлены кнопки тревожной сигнализации, порядок доступа в здания – через домофон.

Проверка показала, что отсмотренные детские сады отвечают всем необходимым требованиям безопасности. Во всех пищеблоках идеальная чистота, все санитарные нормы при приготовлении пищи соблюдаются. Незначительные замечания все же есть, но они легкоустраняемы.

ФОТО: администрация Тамбова


МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов