В День Тамбовского района в Стрельцах провели фестиваль «PRОсыр. Притамбовье FEST»

Село Стрельцы стало местом празднования Дня Тамбовского района. Тысячи местных жителей и гостей собрались здесь, чтобы приятно провести время, послушать приглашенных артистов и принять участие во всевозможных ремесленных мастер-классах. А еще - попробовать десятки сортов сыра и молочных продуктов, представленных на фестивале «PRОсыр. Притамбовье FEST». На празднике побывала и наша съемочная группа.

Раннее утро, а на ремесленной аллее праздника уже сотни посетителей. Торговые ряды радуют обилием товара - от сувениров до саженцев. Здесь же мастера рукоделия проводят мастер-классы, а юные наездники катаются на пони и лошадях. Все это - под аккорды любимых песен.

Не просто праздник, а настоящая мечта для любителей молока и сыра. Такую задумку после перерыва, связанного с ковидом, в День Тамбовского района воплотили организаторы гастрономического фестиваля. 

В палатке, где продаются сыры - аншлаг. Места свободного для дегустации практически невозможно найти. Мы рады приветствовать всех на нашем празднике,

- Алексей Бородин, глава Тамбовского района.

- А это, собственно, и есть главный эпицентр праздника. Здесь, под шатром, свою продукцию, созданную по уникальной рецептуре, представляют десятки мастеров сыроделия из Тамбовской, Липецкой, Рязанской и Пензенской областей.

Дегустация и продажа отменного лакомства из козьего и коровьего молока идет на «Ура!». На прилавках и в холодильниках - более 50 сортов сыра и другой молочной продукции.

Какие-то сыры подходят для ежедневного употребление. Какие-то, например, камамбер и шевра с белой плесенью, это уже больше для гурманов,

- Алексей Тишкин, фермер, мастер-сыродел (Кирсановский район).

Сыр из козьего молока может быть цвета слоновой кости, выдержанный сыр имеет желтоватый оттенок, молодые сыры белые, как правило,

- Ирина Евграфова, глава КФХ, мастер-сыродел (Рассказовский район).

10 литров молока для одного килограмма сыра. Таков стандартный расчет производителей. С момента производства до поступления в продажу в среднем проходит больше месяца.

В чем секрет отменного сыра и обязательно ли он должен быть с дырочками?

Секрет в том, что мы делаем с душой. И любим это дело. А дырочки придут сами,

- Наталья Цыбина, мастер-сыродел (г. Котовск).

Главная задача - поразить богатством вкуса и, очевидно, мастера сыроделия с ней прекрасно справляются.

- Мне очень понравился сливочный сыр. Он очень мягкий. И такой в целом богатый вкус.

- И масло козье сливочное очень вкусное.

- Я люблю разные сыры. Но козий интересней по вкусу.

Гастрономический праздник собрал тысячи посетителей. И теперь его проведение станет доброй традицией для Тамбовского района.

А уже в эту субботу 30-го июля тамбовчан и гостей региона приглашают сразу на три фестиваля. На «Бондарскую карусель», которая, как понятно из названия, состоится в селе Бондари и будет посвящена старинным местным промыслам. Также на «Шушпанскую щуку». Любителей рыбной ловли и, конечно же, ухи ждут в Староюрьевском районе. И в это же день в рабочем посёлке Ржакса проведут фестиваль пирога.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов