В день рождения Василия Агапкина тамбовский музей представит уникальные экспонаты

3 февраля исполняется 138 лет со дня рождения композитора Василия Агапкина, который написал знаменитый марш «Прощание славянки».

Сегодня, 3 февраля, в областном Музейно-выставочном центре проходит историческое обозрение, посвященное жизни и творчеству музыканта. Посетители узнают интересные факты о судьбе военного дирижера и о том, как был написан легендарный марш, ставший гимном Тамбовской области.

Великого композитора многое связывало с Тамбовом. Здесь он служил штабс-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, здесь же окончил музыкальное училище и написал в 1912 году знаменитый марш «Прощание славянки», который по праву считается лучшим маршем тысячелетия. С 2002 года он является гимном Тамбовской области.

Гостям Музейно-выставочного центра будут представлены документы, личные вещи, дирижерская палочка композитора. Посетители узнают немало интересного о творческой судьбе Агапкина. О том, что под марш «Прощание славянки» провожали и встречали героев Великой Отечественной Войны. А 7 ноября 1941 года на знаменитом параде на Красной площади Агапкин сам дирижировал военным оркестром.

В Тамбове бережно хранят память о великом композиторе. Ежегодно в регионе проходит международный фестиваль духовых оркестров имени В.И. Агапкина и И.А. Шатрова. Он пользуется огромной популярностью. На фестиваль приезжают лучшие оркестры со всей России и из-за рубежа. В год 70-летия Великой Победы в центре Тамбова был установлен памятник офицерам-фронтовикам Илье Шатрову и Василию Агапкину.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов