В День пожилых пациенты серебряного возраста прошли скрининг здоровья

Накануне во всем мире отмечали День пожилых людей, а научное сообщество - становление такой науки как геронтология, которая изучает старение человека и способы борьбы с ним. О том, как встать на путь активного долголетия, рассказали пациентам первой поликлиники Тамбова.
- Температурку. Все хорошо. Сегодня праздник, поэтому дарим вам вот такие брошюрки по правильному питанию и маску. А дальше путь пациентов лежит в зал лечебной физкультуры, где под руководством инструктора ЛФК пациенты серебряного возраста осваивают комплекс упражнений. Кстати, гиподинамию, то есть малоподвижный образ жизни, медики считают одной из основных причин возникновения возрастных заболеваний. - Раз! Два! Молодцы. Ладошки не опускаем вниз. Стараемся руки не опускать вниз. Раз, два! В движении жизнь - эту фразу стоит понимать буквально. По словам специалистов, организм в это время лечит себя сам. - По чуть-чуть, без фанатизма, но каждый день. Этот комплекс упражнений практически не имеет противопоказаний.
Вы знаете, прямо так легко стало, приятно. Все суставы работали. Вот сейчас такая легкость в теле. Это прекрасная зарядка,
- Светлана Платонова. Однако проконсультироваться со специалистом будет не лишним. А заодно и пройти скрининг, то есть узнать основные показатели здоровья: содержание сахара, холестерина в крови и артериальное давление. - Давление 120 на 70 - неплохое. Препараты все так же продолжаем принимать. Также я дам рекомендации по диете, которой следует придерживаться.
Верхняя граница сахара строго - 5,5 миллимоль на литр. Холестерин, если у вас нет других факторов, таких как артериальное давление или ожирение, то холестерин должен быть в районе тоже 5-ти целых 2 десятых,
- Оксана Якушева, заведующая поликлиникой №1 города Тамбова. Кстати, пройти скрининг здоровья тамбовчане серебряного возраста могут не только в День пожилых людей, а в течение всего года.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов