В День Победы у памятника «Скорбящая мать» провели траурную церемонию в память о погибших героях-земляках

Панихиду и воинский ритуал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны солдат провели на Воздвиженском кладбище. Традиции в День Победы встречаться у памятника «Скорбящая мать» уже много лет.

В церемонии участвуют первые лица области и города. К гранитным плитам с именами героев-земляков несут огромные венки и живые цветы: гвоздики, красные тюльпаны в память о великом подвиге наших дедов и прадедов.

Пришли сегодня почтить память наших ветеранов, наших родных и близких. Я думаю, что в каждой семье есть такой ветеран, очень почётно здесь быть, каждый год ходим, и всегда помним и будем помнить. И никогда не забудем,

- Татьяна и Захар Качановы.

Панихиду по умершим на войне солдатам отслужил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Обращаясь к собравшимся, владыка поздравил всех с великим праздником - Днём Победы и напомнил о важных страницах истории, подчеркнув, что самые значимые сражения русский народ выигрывал только объединившись.

Мы сегодня склоняем головы перед памятью всех героев разных веков и особенно, конечно, склоняем головы перед героями страшной войны, когда мы одержали Победу над фашизмом,

- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

- Официальные траурные церемонии в память о погибших в годы Великой Отечественной войны традиционно проводят на Воздвиженском кладбище. Именно здесь покоятся около шести тысяч солдат, скончавшихся в госпиталях Тамбова от полученных на фронте ран.

Мила Сычева внимательно вчитывается в фамилии, стараясь найти родную. На фронт в 1942-м году был призван её отец. Служил в танковой бригаде. В бою с врагом получил серьёзное ранение.

Был он ранен, в Мичуринске, в госпитале, просил отпустить на ночку, бесполезно, так и не встретились они,

- Мила Сычева.

На Воздвиженском кладбище покоятся и тамбовские солдаты, останки которых были найдены поисковыми отрядами в местах кровопролитных боев. На каменной стене при входе символичная надпись «Никто не забыт, ничто не забыто».

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов