В День народного единства тамбовчан угощали осетинской дзуаматой и татарскими перемячами

С завершением официальной части праздник не закончился, а только начался. На набережной развернулись народные гуляния. На гастрономическом фестивале в желании удивить блюдами национальной кухни объединились русские, татары, узбеки, армяне. Чем ещё мы едины, узнала Надежда Кутукова.
- Я думаю, что мы едины нашей дружбой. 10-летняя тамбовчанка Настя уверенно выводит то, о чём заявила, на общем стенде. Здесь уже оставил свое видение губернатор, назвав всех собравшихся потомками героев Минина и Пожарского.  Мы едины тем, что гордимся своей страной - считает вице-спикер регионального заксобрания.
«Мы все равно все вместе. И какое не было бы горе, что-то случилось, смотрите, как друг другу все помогают. Поэтому мы всегда едины», - Татьяна Кострова.
- В прошлом году гостей угощали огромной яишницей из 2 тысяч 18 яиц. А в этом предлагают попробовать блюда национальных кухонь. На тамбовской земле живут и добрососедствуют много национальностей. Как и на исламский Сабантуй, в День народного единства - на столе праздничные блюда - сладкий чак-чак, эчпочмаки. Мясные перемячи с кониной и лепят, и жарят тут же, попутно делясь рецептом и секретами приготовления. - Потрясающий пермяч. Вкусный, свежий, с пылу с жару. Посмотрите, вот даже дымок идет. Ребенок, молчит, так ему нравится. Нравится, Миш? - Да. - Я так и думала, что да Здесь же мастер-классы от техникумов региона, и не все кулинарные. Ювелирная работа бензопилой - от специалиста из Уварова. Фланкировка шашкой - от молодых казаков из Селезней. Кстати, последний кроме казачьего открыл и Кавказский дворик с угощениями осетинской кухни. По соседству - узбекские лепешки нон и манты.  Недалеко обязательное угощение для гостей в Армении - сыр чанах. - Потому что, если они его не попробуют, то обидят хозяев дома. Однако несмотря на обилие национальных изысков, обычная русская каша всё также в почёте. Доказательство тому - немало желающих согреться рассыпчатой гречкой и горячим чаем. Впрочем, даже погода в День народного единства, казалось, была заодно с празднующими и смягчилась, насколько это возможно в ноябре.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов