В День народного единства Максим Егоров встретился с представителями диаспор и конфессий в регионе

Сегодня страна отмечает День народного единства. По данным последней переписи сегодня на Тамбовщине проживают представители более 100 народов и вероисповеданий. По случаю праздника глава области Максим Егоров встретился с руководителями национальных диаспор и конфессий. О чем участники встречи в последнее время особенно сосредоточили свои усилия?

В выставочном зале музея сегодня уникальное многоголосие единомышленников. Все они - с готовностью помогают не только представителям своих народностей, проживающих в регионе, но и российской армии и беженцам Донбасса.

В начале СВО в марте мы закупили на сумму около 3 млн рублей определенные вещи и отправили на Донбасс и эта помощь сейчас продолжается,

- Овик Мартиросян - председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России».

По случаю праздника многие награждены юбилейной медалью к 85-летию области, пообещав при этом, что и впредь вложат максимум усилий в развитие страны и области. В планах узбекской диаспоры - открыть для тамбовчан новое спортивное отделение.

Кто любит спорт, самбо, дзюдо, это одно и то же, у нас это называется кураж,

- Хайридин Ташаков - руководитель регионального отделения Общероссийской организации «Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев» в Тамбовской области.

И все же лейтмотивом встречи стала тема многонациональной взаимовыручки.

В такое сложное время, мы должны объединиться, забыть все невзгоды, обиды, ибо когда мы едины, мы непобедимы, и мы должны друг другу помогать,

- Максим Егоров - глава Тамбовской области.

- Примечательно, что встреча главы региона с представителями землячеств и диаспор проходит в музейно-выставочном центре. Это здание - ныне архитектурный памятник 20 века - было построено в 1900 году выходцем из армянского рода Минасом Шоршоровым, когда прославился в Тамбове тем, что активно помогал приютам, бедным семьям, а также благоустраивал Тамбов.

Вот и в сквере Петрова, который был заложен именно на средства мецената Шоршорова, сегодня благодаря губернаторскому оркестру царит праздничная атмосфера, заряжая тамбовчан патриотичным настроем.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов