В День флага России 39 жителей области получили государственные и региональные награды

Одними из главных героев церемонии вручения государственных наград в минувшее воскресенье стали те, кто остается на передовой в борьбе с коронавирусом. В День флага России за заслуги в области здравоохранения и самоотверженный труд в период пандемии врачей поблагодарило руководство региона.
Когда в регионе из-за пандемии, можно сказать, останавливалась жизнь, там все только начиналось. Борьба за жизни людей в инфекционных отделениях не прекращается и сейчас. Хрупкая только на первый взгляд Галина Махортова вспоминает, как тяжело болели коллеги. За ее плечами более 50-ти лет трудового стажа. Теперь на ее груди - орден Пирогова. За большой вклад в борьбу с инфекцией.
Самое приятное для нас, для всех медиков - это когда больной выздоравливает. Это самое приятное. Это особенно при коронавирусной инфекции прочувствовали. Когда приходит тяжелый больной, сатурация низкая и выходит на своих ногах. Это самое главное,
- Галина Махортова, заведующая инфекционным отделением Рассказовской ЦРБ. Энергией, силой и кровью, которые символизируют красный цвет нашего флага, наполнены дни и других специалистов. Свыше 11-ти тысяч операций врача-онколога Николая Огнерубова не остались незамеченными. Иногда, признается, его даже узнают пациенты на улице.
Профессия врача-онколога связана с ежедневной борьбой, когда-то больших успехов достигаешь, когда-то - меньших, со столь тяжелым и страшным недугом, каким является злокачественное новообразование,
- Николай Огнерубов, заместитель главного врача Тамбовского областного онкологического диспансера. Среди тех, кто в этот день был отмечен наградами - также педагоги, работники культуры, стражи правопорядка и многие другие. Для Нины Блохиной - это настоящий праздник. По случаю ветеран труда достала любимую шляпу. Сфере образования эта женщина посвятила почти всю свою жизнь - семьдесят лет.
В душе я осталась крестьянкой. Люблю землю. У нас маленький сад есть, я там дома. Люблю село свое, часто бываю там,
- Нина Блохина, член территориального общественного самоуправления «Вдохновение», село Старосеславино Первомайского района.
Один из главных символов нашей страны имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг России появился на рубеже 17-го и 18-го веков. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в период царствования Алексея Михайловича. Законным же отцом триколора считают Петра Первого. За эти годы он претерпевал изменения, но до наших дней сохранился именно таким. Пусть всегда в наших сердцах живет чувство гордости за нашу страну, наших соотечественников и наш государственный флаг. С праздником вас, дорогие друзья,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. Этот день в очередной раз дал понять, что главным богатством нашей страны были и остаются люди.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов