В день домашних животных — о создании безопасной среды для членов семьи и самих питомцев

Сегодня Всемирный день домашних животных. Окружить заботой своих питомцев, это бесспорно, задача хозяев. Но вместе с тем, важно обезопасить от возможных инфекций и самих себя. Ведь кошки и собаки на лапах могут принести в дом возбудителей опасных заболеваний. Подробнее о профилактике в интервью «Вестям» рассказал ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Владимир Дёмин.

- Владимир, здравствуйте. Итак, расскажите нам, каковы они - основные правила создания безопасной и комфортной среды для наших домашних питомцев?

Домашние животные - это не просто питомцы, это практически часть семьи. И не станут ли они источником инфекции для их владельцев? Это очень важный вопрос. Особенно зимой, в результате оттепели или воздействия противогололедных реагентов, когда снег превращается в уличную грязь, и она остается на лапах животных,

- Владимир Демин, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

- А какие возбудители инфекционных заболеваний могут содержаться в уличной грязи?

Конечно, самой распространенной жительницей уличной грязи является кишечная палочка. Ее патогенные штаммы могут попасть в организм и вызвать разные заболевания. В том числе обострить уже имеющиеся. Кампилобактерии. Название красивое, а микроорганизм коварный. Попадая в дом на обуви или лапах животных, они проникают в тонкий кишечник, а затем быстро заселяют слизистые оболочки. На первом этапе у человека появляются все симптомы гриппа, но затем проявляются как кишечные расстройства. Опасны эти нарушения в работе организма обезвоживанием. Аллергию и другие аллергические проявления могут вызывать гельминты токсокары. Это все происходит, как грязь приносят на лапах в квартиры. Не улучшат «погоду» в доме и противогололедные реагенты. Грязные кусочки могут оказаться во рту у ребенка и в зависимости от концентрации вызвать поверхностный ожог ротовой полости или кишечные расстройства.

- Какие средства есть для защиты лап животных от загрязнений?

Для мытья лап специалисты рекомендуют использовать шампуни. Но общие, бытовые обычные, шампуни не воздействуют на бактерии и клещей. Для этого специалисты рекомендуют использовать антипаразитарные шампуни. Можно еще использовать влажные салфетки — они пропитаны антисептическими, противопаразитарными и увлажняющими составами. Их лучше использовать в сухое время, в сухую погоду.

- А на что стоит обратить особое внимание при покупке таких средств?

При приобретении моющих и дезинфицирующих средств тщательно изучайте этикетку, обратите внимание, для кого предназначены эти жидкости, на возбудителей какой этиологии они воздействует, изучите инструкцию и следуйте ей неукоснительно.

- А есть ли какие-то особенности, правила уборки помещений владельцам домашних животных?

Влажную уборку рекомендуют проводить не реже 2 раз в день. Обязательно проветривайте помещение. Обрабатывайте туалет питомца дезинфицирующими средствами. Регулярно утилизируйте отходы. И проводите обработку мусорного ведра. И владельцу можно рекомендовать после игры с питомцем мыть руки и регулярно посещать ветеринара для медосмотра и профилактической вакцинации,

- Владимир Демин, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

- Владимир, спасибо за интервью!

Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов