В День борьбы против рака медики напомнили о факторах, способствующих развитию заболевания

Ежегодно в этот день медики стараются максимально привлечь внимание общества к одной из глобальных проблем здравоохранения. Сегодня - Всемирный день борьбы против рака.

В городской клинической больнице имени Архиепископа Луки в Тамбове традиционно напомнили посетителям о факторах, способствующих развитию онкозаболеваний и мерах профилактики.

По данным врачей, онкология является одной из основных причин смертности в мире. В группе риска, прежде всего, люди пожилого возраста и курильщики. Медики не устают повторять: спасение - в ранней диагностике. Вот такие памятки, разработанные сотрудниками второй больницы, призваны напомнить, как правильно проводить самообследование.

Именно с его помощью можно узнать врага в лицо на ранних стадиях. Чаще всего медики выявляют рак молочной железы и легких. Женщинам после 40-ка настоятельно рекомендуют, минимум, раз в год посещать кабинет маммогрАфии и гинеколога.

- В этом и беда, наверное, что мы не предпринимаем ничего, а идем только, когда уже к этому подходим.

Замечание справедливое. Но есть и те, кто к своему здоровью относится ответственно. У Светланы Переваловой есть личный пример, который, возможно, и стимулирует женщину ежегодно проходить обследование.

Болела у меня сестричка. Рак груди у нее был во Владивостоке. Ее удачно спасли, сейчас у нее все в затишье. Очень удачно. Хотя все было очень сложно. Как она мне рассказывала, в каждом лимфоузле у нее была раковая клетка,

- Светлана Перевалова.

Поразить эти клетки могут практически любой орган человека. В арсенале врачей сейчас - высокотехнологичные методы, позволяющие их найти. УЗИ брюшной полости, например, покажет наличие образований в печени, почках, желудочно-кишечном тракте. Следить нужно и за родинками. В случае предрасположенности, есть вероятность развития меланомы.

В 30-ти процентах случаев заболеваемости и смертности от онкологии играют роль, чаще всего, 5 факторов риска. Это повышенный индекс массы тела, низкое употребление овощей и фруктов, употребление алкоголя и табака,

- Виктория Зудилина, заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи ГКБ имени Архиепископа Луки.

А еще гиподинамия и излучение, ультрафиолетовое и ионизирующее. Так что, стоит помнить, что риски развития онкологии, в первую очередь, зависят от нашего образа жизни.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов