В центре Уварова установили памятник защитникам Отечества

В парке «Патриот» города Уварово появился новый памятник - «Защитникам Отечества посвящается».

Его торжественное открытие состоится 18 февраля. Событие приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и Дню защитника Отечества.

Создание парка «Патриот» - памятного для ветеранов боевых действий и жителей города места - ведётся на протяжении последних 5 лет. За это время за счёт средств бюджетов разных уровней, грантовой поддержки благоустроена площадь, обновлена информационная стела. А теперь, благодаря поддержке руководства региона, инициативе ветеранских и патриотических организаций, в парке установлен памятник «Защитнику Отечества посвящается».

Инициатива ветеранов боевых действий в Афганистане и других локальных войнах в конце прошлого года была поддержана руководителем региона Максимом Борисовичем Егоровым. Активными участниками мероприятий по разработке и установке памятника стали представители ветеранских и патриотических общественных организаций, а горожане выбирали эскиз памятника, путём голосования,

- отметил глава города Владислав Денисов.

Памятник солдату, которого настигает пуля, но он продолжает идти в бой, отлит из бронзы и возвышается на гранитном постаменте. Монумент олицетворяет мужество русского солдата. Памятник скульптора, члена Союза Художников России и ЮНЕСКО Андрея Следкова изготовлен литейной мастерской «Дубровин» из Екатеринбурга.

Открытие памятника «Защитнику Отечества посвящается» - важное событие для Уварова.

Ждали этого события очень долго. Это память нашим погибшим землякам. которые были в «горячих точках»,

- сказал руководитель военно-патриотического клуба «Разведчик 345» Александр Ким.

Мероприятие состоится в 14.00 часов. Оно пройдёт с соблюдением противоэпидемиологических норм: участникам необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать дистанцию в 1,5-2 метра до других граждан.

Источник, фото: Администрация города Уварово

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов