В центре Тамбова открылся исторический ремесленный двор для детей

Не за компьютером, а за гончарным кругом или работой с кузнецом теперь может провести летние выходные в городе местная детвора. В центре Тамбова, на Коммунальной, 36, заработал ремесленный двор начала прошлого века. Чему по субботам будут учить детей и как взрослых здесь возвращают в детство?
- Чуть-чуть прижимай, чтобы стеночка стала тоньше. Вот так же аккуратно и постепенно музей-читальня Можарова из подъезда переместился на улицу и трансформировался в ремесленный двор. Что был здесь в начале прошлого века.
Я все лето хотел сюда попасть. То нет кузнеца, того-сего. Я вот только сегодня смог позаниматься здесь, отдохнуть,
- Никита Кельман. Ремесленники, рассказчики, знатоки, волонтеры, меценаты и общественные деятели продолжают традиции, зародившиеся в дореволюционном особняке.
У нас вот была кольчуга, а здесь вот сцеплено из пластин. Каждая кольчуга весила по десять килограмм, по двадцать,
- Эдуард Барвенашвили, подмастерье кузнеца. Историю, возрождающуюся на глазах, озвучат легендами. А, главное, все можно подержать в руках, потрогать и пощупать.
Мы открыли ремесленную площадку потому, что люди давно уже просили. И мы еженедельно будем проводить здесь мастер-классы. Ну, скажем, чередуя: кузнец, гончар. И, помимо всего этого, мы будем делать и сразу выставку. Выставку гончарного ремесла, выставку кузнечного ремесла. То есть, чтобы и взрослым было интересно,
- Федор Фирсов, основатель музея-читальни Можарова. А взрослым, как выяснилось, интересны игрушки. Особенно те, какие в детстве были у друзей, а не у них. До 18-го августа на ремесленном дворе из старых советских машинок, неваляшек и пупсов соберут посылку в прошлое. Ее вместе с историями отправят к сиротам.
Часть этих вещей я в детстве видела. Комоды, горки, стеклянные сосуды, часы, вещи, машинка. Коляска, которая была у меня, чуть-чуть, но очень похожа была на такую же,
- Татьяна Королева. По планам организаторов, работа ремесленного двора завершится большим фестивалем. Но, если отменят ограничения. А пока даже к мастерам пускают не больше пяти человек. В целом, и в этом соответствуют истории.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version