В Центре социальной поддержки граждан активно работают с семьями мобилизованных

Семьям мобилизованных в регионе готовы оказать всяческую поддержку: психологическую, финансовую, обещают помочь и в житейских вопросах, например, присмотреть за пожилыми родственниками. При необходимости за помощью нужно обращаться в соцзащиту.

В Социальный МФЦ Светлана Миронова пришла с младшей дочкой. Ее супруг, по военной профессии артиллерист, был призван одним из первых. Повестка пришла сразу после объявления Президента о частичной мобилизации. Уже больше трех недель его нет дома. Пока он проходит обучение и регулярно выходит на связь. Но родные все равно переживают. В Центре социальной поддержки граждан с членами семей мобилизованных работают психологи. Светлана, признается, поддерживает и муж, своей уверенностью, что вернутся с победой.

Очень боевой настрой. Он сказал, что раз меня позвала Родина, я обязан идти защищать Родину, вас близких. Мы все его поддерживаем, мы все гордимся им, что у нас такой защитник. Ждем его с победой,

- Светлана Миронова.

У нас данные семьи мобилизованные, к ним осуществляется особенный подход, для них осуществляется специальная программа по выводу из стрессовой ситуации, поддержать словом, эмоционально, чтобы они в любое время могли к нам обратиться за помощью,

- Елена Аксенова, психолог Центра социальной поддержки граждан.

Здесь же в Социальном МФЦ Светлана смогла узнать и о том, какие меры поддержки предусмотрены для семей мобилизованных.

Ситуации жизненные бывают абсолютно разные. Может оказаться пожилая мама, который нужен социальный работник, мы оказываем также помощь касаемо других органов исполнительной власти, например, содействие в получении места в детском садике и так далее. Все это называется социальное сопровождение и в любом Центре социального обслуживания по месту жительства такая услуга оказывается,

- Анна Орехова, начальник Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Что касается финансовой поддержки, по решению главы региона Максима Егорова мобилизованным выплатят по 50 тысяч рублей. Согласно Постановлению Правительства области эта мера коснется всех, кто был мобилизован, начиная с 21-го сентября. Средства выделят из областного бюджета. Производить выплату поручено органам социальной защиты по спискам, полученным из военного комиссариата, то есть начислять ее будут автоматически, без каких-либо заявлений.

- Это колл-центр Социального МФЦ. Сюда ежедневно поступает около тысячи звонков от жителей по самым разным вопросам, а теперь еще здесь оказывают консультационную помощь семьям мобилизованных. Звонки принимают по будням с 8 утра до шести часов вечера.

Телефон «горячей линии» Центра социальной поддержки граждан: 8 (4752) 78-60-60. Задать интересующие вопросы также можно позвонив и на федеральную линию по единому номеру «122».

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов