В центре петровского села Дубовое установили вольер с воронежскими белками

В селе Дубовое появился вольер с белками. Ранее руководитель одноименного местного садоводческого предприятия Валерий Черкашин поручил своим работникам построить для лесных обитателей красивые жилища.

Садоводы сварили вольер из металлических сетки и труб. Оборудовали деревянную крышу. Для большего удобства зверушек декорировали клетку грибами трутовиками. Домики смастерили из стволов берёз.

Белок привезли из питомника в Воронежском заповеднике — двух самок и двух самцов. Но садоводов ожидал приятный сюрприз. Одна из самок оказалась беременной и родила трёх маленьких бельчат. Клетка с новорождёнными находится в коридоре офиса предприятия.

Честно говоря, мы даже не поняли, когда произошли роды. Мы пришли и увидели новорождённых голеньких и слепых бельчат. Теперь с особой заботой ухаживаем за новоиспечённой мамочкой и её детьми. Следим, как она ест и пьёт. Кормим подсолнечными семечками, орехами и, конечно же, нашими дубовскими яблоками. Примечательно, что белка съедает мякоть плода, а кожуру — нет. Надеюсь, с малышами, которых не видно, так как мама их усиленно прячет за ватой и коробкой, будет всё хорошо,

— рассказала бухгалтер хозяйства Марина Серёгина.

Сотрудники предприятия признаются, что поселить белки в вольеры решили лишь со второго раза. Год назад они предприняли попытку поселить рыжих красавиц из того же Воронежского заповедника в центре села прямо на деревьях. Специально для них даже смастерили деревянные кормушки, но пушистые грызуны не оценили такой либеральный подход. Пожив пару недель на «казённых харчах», убежали в неизвестном направлении.

Теперь в вольере белкам не хуже, уверены садоводы. Во-первых, они и до этого жили в подобных клетках. А во-вторых, они обеспечены всем необходимым. Свою партию корма получают несколько раз в день. В рацион можно включать свежие грибы, жёлуди, яблоки, груши, морковь, кукурузу, белые сухари.

В ближайшее время в Дубовом установят ещё один вольер. Он будет сообщаться с другим переходом на высоте нескольких метров, а сами вольеры декорируют гибкой черепицей. Селяне уверены, что белки в вольерах станут очередной достопримечательностью благоустроенного села с богатой историей. Напомним, что в Дубовом яблоневые сады и сосновые аллеи заложил граф Иван Облов ещё в XIX веке.

Источник, фото: Сельские зори

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов