В бывшей усадьбе Воейковых восстановят уникальный памятник храмовой архитектуры

В бывшей усадьбе Воейковых в селе Красное Знамя Уваровского района ведутся работы, направленные на сохранение Церкви Воскресения Христа Спасителя. Церковь является объектом культурного наследия регионального значения.

Специалисты Тамбовского государственного технического университета занимаются разработкой проектной документации на проведение работ по сохранению храма. Эти работы начаты благодаря договоренности о создании проекта Церкви силами университета, достигнутой между временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым и ректором ТГТУ Михаилом Краснянским о создании проекта по сохранению Церкви.

 Церковь Воскресения Христа Спасителя построила в 1864 году вдова героя Отечественной войны 1812 года Алексея Воейкова - Вера Воейкова. Планировка церкви аналогична воздвигнутой над Гробом Господним ротондой Воскресения в Иерусалиме. Данный необычный проект разработали художник Константин Молдавский и архитектор Роман Кузьмин. В конце прошлого года объект был передан в собственность Уваровской Епархии.

Специалисты ТГТУ уже провели натурные исследования здания для определения его технического состояния. Эксперты выявили имеющиеся дефекты и повреждения строительных и ограждающих конструкций здания-памятника.

После разработки научно-проектной документации за счёт средств областного бюджета управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области будет проведена государственная историко-культурная экспертиза проекта. Затем ведомство направит в Министерство культуры России заявку на финансирование работ по сохранению Церкви.

В Год культурного наследия народов России мы с повышенным вниманием должны относиться к памятникам истории и культуры на нашей территории. Церковь Воскресения Христа Спасителя имеет важное значение для сохранения духовной культуры и развития туризма как в регионе, так и в стране. То, что наш университет подключился к восстановлению уникального памятника храмовой архитектуры - очень хорошая инициатива и пример для всех соотечественников, которые дорожат историей родного края,

- отмечает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов