В Бондарском районе собаку покусала бешеная лисица

Заражённое животное явилось прямо во двор местного жителя.

В Бондарском районе бешеная лисица покусала собаку. Это увидел и сообщил о произошедшем в Бондарскую ветеринарную станцию сотрудник администрации Кривополянского сельсовета.

Врачи выехали на место происшествия, исследовали питомца и ещё двух контактировавших с ним собак. Выяснилось, что дикая лиса «явилась в гости» прямо во двор дома жителя деревни Фёдоровка, где и напала на пса.

Специалисты ветстанции провели дезинфекцию места, где находились собаки, и провели разъяснительную работу в Кривополянском сельсовете — раздали жителям памятки об опасностях заболевания и его профилактике.

По словам ветеринаров, чтобы избежать дальнейшего распространения опасной инфекции в окрестностях сёл и деревень Бондарского района специалисты ветеринарной службы подготовили около 15 тысяч съедобных брикетов, содержащих вакцину. Такие брикеты изготовлены из мясокостной, рыбной муки, говяжьего жира и парафина.

Когда животное съест такой брикет, у него сформируется стойкий иммунитет к вирусу бешенства на 12 месяцев. Брикеты с вакциной безвредны для зверей. Приманки представляют собой серые или тёмно-коричневые брикеты с сильным специфическим запахом – ветврачи призывают граждан их не трогать.

Очередная раскладка оральной вакцины «Оралрабивак» на территории Бондарского района запланирована на второй квартал 2023 года.

Отметим, что вакцинировать домашних животных можно в государственных ветеринарных учреждениях: прививку от бешенства там делают бесплатно. В прошлом году вакцину получили 700 собак.

Источник: газета «Народная трибуна». Автор Надежда Иноземцева

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов