В Бондарском районе представили стратегию развития

Образование, медицина, сельское хозяйство и многое другое - модернизация затронет каждую сферу жизни. Об этом рассказали сегодня на встрече руководителей района с Главой Тамбовской области Максимом Егоровым. Какие новшества ждут местных жителей?

Традиционно встречу начинают с доклада об итогах проделанной работы. Ведущий сектор экономики Бондарского района - сельское хозяйство. Из 80 тысяч гектаров сельхозугодий обрабатывают здесь 98 процентов, за последние годы ввели в оборот больше 10 тысяч гектаров неиспользуемых площадей. А вот демографическая ситуация хромает, и один из вопросов - привлечение внимания к району у жителей других муниципальных образований.

Очень хорошее преимущество - это близость к Тамбову, недалеко. В принципе, здесь можно развивать и различные институты, школы, сельские детские сады - очередей нет. Как, например, у нас в том же Тамбовском районе проблема с сельскими садами, есть очереди. Здесь - пожалуйста, недалеко,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Следующий вопрос - сфера образования. В районе работает школа с несколькими филиалами, некоторые из которых - Нащекинский, Пахотно-Угловский, а также детский сад «Малыш» - капитально отремонтируют в ближайшую пятилетку.

- Тяга к знаниям у юных жителей Бондарского района видна невооруженным глазом. В прошлом году пять учеников получили медали «За особые успехи в учении», 17 выпускников по окончании школы поступили в высшие учебные заведения, а 46 человек отправились постигать науки в учреждения среднего профессионального образования.

В планах - развитие системы дополнительного образования. Для этого в стратегии развития отдельный кейс.

- В целях модернизации системы дополнительного образования в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе Бондарской СОШ планируется создание школьного музея, который будет иметь туристско-краеведческую направленность и школьный медиацентр социально-гуманитарной направленности.

Немало времени уделили и туристической привлекательности района. Здесь уже есть три масштабных фестиваля – «Бондарская карусель», «День Петра Чайковского» и «День рыбака». Одним из дальнейших шагов развития этого направления станет строительство туристического комплекса «Русская деревня» неподалеку от Кёршинского водохранилища. Как было отмечено на встрече, срок реализации - 2029-й год.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов