В больницах и поликлиниках области нужны медицинские кадры

До полусотни вызовов в день приходится на одного участкового терапевта. Примерно столько же пациентов ежедневно приходят на прием в поликлиники.
Люди часами сидят в очередях и ожидают врача на дому. Нагрузка на медиков колоссальная. Увеличение больных специалисты связывают с распространением коронавирусной инфекции. Врачей не хватает. Особенно остро проблема стоит на периферии. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают хоть как-то восполнять дефицит кадров. Тамбовская ЦРБ. В этом году сюда устроились сразу 8 молодых специалистов. Среди них Анна Глушкова. В этом году она окончила Мединститут ТГУ. Выбирая между ординатурой и работой терапевтом, предпочла второе - ведь врачи сейчас очень нужны. Родные решение поддержали.
Сейчас время непростое, тяжелое, очень много больных. Каждому нужно уделить внимание, подобрать нужное лечение. Ничего, потихонечку, стараюсь, после работы читаю новые клинические рекомендации, чтобы быть в курсе всех новостей,
- Анна Глушкова, терапевт-участковый Тамбовской ЦРБ. О здоровье глаз позаботится офтальмолог Никита Сайганов. В профессии он второй год. В район переехал три месяца назад. Лечит как взрослых, так и детей.
Проходил обучение в МНТК Федоровской поликлиники - лучшей в области, работал на Рылеева в областной глазной поликлинике. Там проработал год и решил заняться лечением в районной ЦРБ, прийти, так сказать, на помощь,
- Никита Сайганов, офтальмолог Тамбовской ЦРБ. Штат также пополнили эндокринологи, рентгенолог, стоматолог, невролог, педиатр и фельдшер. Участники программы «Земский доктор» получили выплату от государства в размере одного миллиона рублей. По программе «Земский фельдшер» - по пятьсот тысяч.
Это очень хорошее подспорье, фундамент, который молодым специалистам необходим. Естественно, конечно, это очень хороший вклад первоначальный. Я очень рада, что есть такие программы,
- Анастасия Фурина, врач-эндокринолог Тамбовской ЦРБ. Участники программ обязаны отработать в медучреждении пять лет. За это время многие приобретают жилье, заводят семью и остаются на местах. К слову, врачи и фельдшеры нужны в больницах, поликлиниках и ФАПах разных районов области.
У нас остается большая потребность именно в узких специалистах. Например, такие как врач функциональной диагностики, травматолог, лор детский и бич времени - это врач участковый терапевт, участковый педиатр,
- Наталия Урякина, заместитель главного врача по поликлинической работе Тамбовской ЦРБ. - Ожидается, что до конца года в Тамбовской области участниками программы смогут стать 40 врачей и 30 фельдшеров. На это предусмотрено в бюджете почти 80 миллионов рублей.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов