В ближайшие два года в Тамбовской области реализуют крупные инвестпроекты

Александр Никитин проинспектировал ход уборки урожая в Ржаксинском районе. Губернатора интересовали вопросы социально-экономического развития сельских территорий.

Первым делом Александр Никитин осмотрел картофельные поля хозяйства «Ленинское». Площадь пашни здесь составляет почти 3 тысячи гектаров. В хозяйстве имеется вся необходимая техника и оборудование для выращивания, уборки и сортировки картофеля. В этом году аграрии планируют собрать 7 000 тонн картофеля при ожидаемой урожайности в 350 центнеров с гектара. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Реализация картофеля идет как в магазины области, так и в другие регионы России.

- Хорошая такая, прям калибр. Вся такая? Чистая, розовая.

На «Чакинской нефтебазе» Александр Никитин проинспектировал строительство нового элеватора мощностью 20 тысяч тонн зерна и первый в районе мощный комплекс по его отгрузке, рассчитанный на 25 вагонов в сутки. Запуск первой линии планируют уже в начале сентября. Причем воспользоваться услугами этого центра смогут и другие сельхозпроизводители.

«Львиная доля господдержки уходит на крупные агрохолдинги, на которых сотни тысяч, десятки тысяч гектаров земли. В то же время мы видим очень крепкие, хорошие хозяйства, которые посмотрели, которые радуют и своей культурой земледелия, высочайшей культурой земледелия, и эффективностью производства, и вообще рачительным отношением к земле», - говорит Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

В завершении губернатор провел совещание с сельхозпроизводителями Ржаксинского района, на котором обсудили вопросы реализации зерна. Сейчас мощностей для хранения таких объемов недостаточно. Александр Никитин отметил, что в ближайшие год-два развитие получат три крупных инвестпроекта, в том числе по глубокой переработке зерна.

«Знаем, какой объем из произведенного зерна у нас фуражное составляет. То есть то, что может идти на кормовые цели, в отрасли животноводства. И мы сегодня должны задуматься, как нам большее количество урожая, собранного оставить в области. Направить на развитие животноводства, на комбикормовую промышленность, на глубокую переработку зерна», - сказал Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

В Тамбовской области используют практически все площади сельскохозяйственных земель. И с учетом развития технологий можно рассчитывать на ежегодное увеличение валового сбора.

Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов