В ближайшие дни медики не рекомендуют тамбовчанам выходить днем из дома

Детям и людям преклонного возраста днём лучше не выходить из дома. Такую рекомендацию дают тамбовчанам медики на ближайшие дни. А все из-за жары, которая пока не намерена покидать регион.
Более того, к высоким температурам, сегодня днём столбик термометра поднимается до отметки в 33 градуса, прибавилась и высокая солнечная активность. А это вдвойне опасно для здоровья. Как не получить тепловой удар, а если он случился, оказать помощь, рассказал заведующий отделением медицинской профилактики Поликлиники №4 Тамбова Роман Балыкин.
При воздействии высоких температур и, в частности, солнечного излучения происходит воздействие на нервную систему, происходит её угнетение, нарушение процессов терморегуляции в организме. Тем самым происходит перегревание организма, которое сопровождается расстройством сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочной системы в том числе. И все это приводит к нарушению сознания вплоть до комы. Как уберечь себя от неблагоприятного воздействия? Прежде всего, если почувствовали себя плохо на открытом солнце или при повышенной температуре, лучше уйти в тенек или прохладное закрытое помещение. По возможности не выходить из дома в часы наиболее высокой активности солнца. Это прежде всего с часу до четырех. Перенести все свои дела и прогулки на вечерние часы, воздержаться от поездок на общественном транспорте. При работе на открытом солнце, совет рабочим, чаще делать перерывы по 10-15 минут, уходить в тень. Иметь при себе большое количество напитков. Это соки, воды, не газированные. Для тех, кто работает в помещении, необходимо приоткрыть окна, чтобы был доступ свежего воздуха. Если есть кондиционер, пользуйтесь им. Что касается вентилятора, то при жаре в 35 градусов и выше они не помогут. Необходимо обильное питье. Если стало плохо, по возможности уйти с солнца. Сообщить окружающим, что вам стало плохо. При необходимости, по симптомам лучше вызвать скорую помощь. Теперь про помощь, если кто-то упал в обморок на солнце. Необходимо унести из-под палящего солнца в тень. Вызвать скорую, постараться привести человека в чувство. Дать побольше воды попить. Температура воды должна быть комнатная: не холодная, и не газированная. Человека уложить на землю, а под ноги и под голову что-то подложить, вещи, что угодно. Они должны быть в приподнятом состоянии. Надо создать такое приподнятое положение,
- Роман Балыкин, заведующий отделением медицинской профилактики Поликлиники №4 г. Тамбова.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов