В библиотеке села Хитрово появился робот «Маша»

В здании Дома культуры села Хитрово Рассказовского района открылась современная модельная библиотека. Ее главной «диковинкой» станет робот «Маша». Искусственный интеллект умеет говорить, читать вслух аудиокниги, проводить экскурсии, воспроизводить видео, демонстрировать презентации и фотографировать.

Помещение библиотеки тоже претерпело кардинальные изменения: в нем сделали дизайнерский ремонт, установили эргономичную мебель, современное библиотечное оборудование и компьютерную технику с доступом в Интернет. Для посетителей с ограниченными возможностями здоровья закуплен тифлофлешплеер с набором «говорящих книг».

Книжный фонд пополнился новыми экземплярами от ведущих издательств, которые станут интересными широкому кругу читателей. Появились издания с дополненной реальностью - энциклопедии и атласы в 4D-формате. Самых юных посетителей библиотеки обязательно порадуют яркие книжки-малышки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки.

В рамках проекта «Читай, рисуй, твори» в библиотеке начнет работать изостудия «Маленький художник». Для полноценных занятий юных пейзажистов и портретистов выделена зона с набором оборудования и необходимых принадлежностей.

Библиотеку в Хитрово модернизировали в рамках национального проекта «Культура». На приведение ее к модельному стандарту из федерального бюджета было направлено 5 миллионов рублей.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов