В библиотеке имени Пушкина дали старт конкурсу «Рисуем музыку Рахманинова»

Превратить музыкальные произведения в художественные предлагают тамбовчанам сотрудники областной Пушкинской библиотеки.

1-го марта там дали старт приему заявок на конкурс «Рисуем музыку Рахманинова», который проводят впервые. Приурочен он к празднованию 150-летия со дня рождения великого композитора.

Все желающие, независимо от возраста, могут принять участие в творческом состязании. Для этого нужно направить в библиотеку рисунки, в том числе принимают и электронные работы, отражающие музыку Рахманинова.

Принимать их будут до 31-го мая, а итоги подведут в начале июня. Лучшие из лучших получат дипломы и ценные подарки.

Личность Сергея Васильевича тесно связана с нашим краем. На Тамбовщине он жил и творил много лет.

Он жил на стыке, на рубеже эпох. Это такое сложное время, когда музыка становится изобразительным искусством. Начинают создавать живописные музыкальные полотна, а живопись старается передать музыку. Конечно, и у Рахманинова есть сочинения, которые созданы по картинам, которые он видел,

- Дарья Волкова, заведующая сектором литературы по искусству Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Музыка композитора, уверены организаторы, пробуждает способность к творчеству. А потому ждут большое количество желающих выразить эмоции в красках. Искать вдохновения можно и в стенах областной библиотеки. Здесь хранится более полусотни грампластинок с произведениями Рахманинова, послушать которые могут все посетители.

Кроме того, много литературы о жизни и работе мастера, письма, интервью, воспоминания композитора, облеченные в художественные произведения.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов