В Армянской церкви Тамбова открыли выставку акварельных этюдов

Совершить путешествие по знаковым местам Армении можно, посетив выставку акварельных этюдов в областном центре. Ее автор - известный архитектор Юрий Плетнёв, ушедший из жизни в прошлом году. Третий по счету вернисаж, посвященный памяти мастера, организовали родственники и друзья. Место для экспозиции выбрали не случайно. Продолжит Татьяна Макарова.

Этюды храмов и пейзажей Армении в творчестве Юрия Плетнёва занимали особое место. Юношескую любовь к этой стране мастер пронес, как оказалось, через всю жизнь. Экспозиция, неожиданно для самих организаторов, разрослась за несколько дней до открытия.

Мы в кабинете у папы в укромном уголке нашли огромный пакет. Вскрыли его и увидели там множество работ, сформированных по принципу армянской архитектуры. Они большого формата,

- Татьяна Родионова, дочь Юрия Плетнёва.

В роли экскурсовода - отец Виген Манукян. Ему есть, что рассказать. Из 40-ка лет жизни в Армении 15 он посвятил служению в местных храмах и побывал во всех, представленных в акварели. Среди них и знаковая для армянской истории церковь.

Это церковь Хор Вирап на фоне священной горы Арарат, где зародилось христианство в Армении как государственная религия,

- Отец Виген Манукян, настоятель храма Армянской Апостольской церкви Сурб Мариам Аствацацин (Пресвятой Богородицы) в Тамбове.

В итоге новое дыхание в работах Плетнёва получили около 40-ка средневековых построек.

Этот дух Армении передался, эта глубина. Может быть, боль тоже передалась,

- Эвелина Шишова, жительница Тамбова

- А разместили выставку акварельных этюдов Плетнёва в единственной в Черноземье Армянской церкви. Ее фундамент был заложен в 2015-м году, а летом 2021-го постройку торжественно освятили. Основной зал, по словам священнослужителей, вмещает до 150-ти прихожан. И пусть это не так уж и много, но, как вы сами можете убедиться, зал достаточно уютный и гостеприимный.

В регионе сейчас проживают около 5-ти тысяч армян. Количество постоянных прихожан в церкви мечтают увеличить в разы. Благо, территория возле самой постройки позволяет принять большое количество гостей, живущих молитвой.

Есть секретный план у отца Вигана. Тему выставки ему хотелось бы развить, может быть, даже в каких-то изданиях или использовать работы как иллюстрации. Это богатейший материал,

- Владимир Богуш, близкий друг Юрия Плетнёва.

Увидеть работы могут все желающие. Экспозиция получила постоянную прописку в церкви на западе Тамбова.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов