В Ахлебиновской роще посадили можжевельник

Можжевельник, два вида дуба, рябина, ива и несколько видов плодовых кустарников. 25 апреля в Ахлебиновской роще высадили более четырёхсот деревьев.
Осенью добавят липу и березу. Однако организаторы проекта, Державинский университет и некоммерческая организация «Стелси», просят не путать масштабное озеленение с экологической реновацией. Одно из любимых тамбовчанами мест отдыха увеличит рекреационную емкость в 7 раз. Это значит, после преображения скинуть эмоциональный груз забот и проблем можно будет в любой точке парка. Игровые площадки возьмут под защиту дикорастущие низкорослые яблони и черноплодная рябина. Они создадут шумовую кулису, чтобы детский гомон не мешал другим отдыхающим и не заглушал, например, птиц. Кстати, пернатых, благодаря множеству ягодных кустов, станет намного больше.
«Должны быть зоны визуального оптимума, должны быт места, где человек получает по настоящему серьезную эмоциональную разрядку. Для этого есть понятные механизмы как это сделать. И вот сегодня впервые в Тамбове, а если оглянутся вокруг, то и в России мы проводим такую умную программу», - говорит Алексей Емельянов, директор Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ имен Г.Р. Державина.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов