В администрации Уварова обсудили организацию крещенских купаний в городе

В крещенскую ночь городское уличное освещение отключаться не будет.

Приближается православный праздник Крещения Господня, одним из основных ритуалов которого считается купание в проруби. В администрации Уварова обсудили организацию крещенских купаний в городе. Глава города Владислав Денисов поручил всем ведомствам и службам обеспечить безопасность людей во время купаний.

18 января в крещенский сочельник с 8 часов утра начнётся богослужение в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово, после чего состоится чин освящения воды. До 16:00 будет осуществляться её разбор.

Как и в предыдущие годы, купель будет оборудована в привычном месте – на озере Мечкасское села Нижний Шибряй. Молебен и освящение купели состоится в 19 часов 18 января. После этого желающие могут окунуться в прорубь.

Отметим, что качество воды озера соответствует нормам СанПиН,

- отметили в администрации Уварова.

Купель будет доступна до 2 часов ночи 19 января.  До этого времени у купелей будут дежурить правоохранители и спасатели, бригада медиков. Поэтому окунуться в купель разрешается только в указанное время.

Традиционно уваровская епархия предложит купающимся горячий чай.

Владислав Денисов поручил расчистить от снега подъездные дороги и подходы к месту купания населения, выделить площадку для стоянки автотранспорта и размещения дежурных спецмашин, организовать освещение. В крещенскую ночь городское уличное освещение отключаться не будет.

Тем, кто желает принять участие в крещенских купаниях, рекомендуют прежде всего оценить состояние своего здоровья и уже потом решить, стоит купаться или нет. Берегите себя.

Источник, фото: администрация города Уварово

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов