В 31-й школе Тамбова провели антинаркотический урок в новом формате

Вместо первого урока – заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Так сегодня началось утро для учеников 31-й школы Тамбова. Встреча была посвящена профилактике алкогольной и наркотической зависимостей. Форму привычных мероприятий немного изменили и теперь о важном детям рассказывают в ходе деловой игры. Как это было?

- Этим утром школьники примерили на себя не совсем привычные роли. Кто-то стал прокурором, другой – представителем органов опеки, третий – депутатом. И всё это ради коллегиального рассмотрения протокола, составленного на условного нарушителя.

В роли последнего – 9-классница Анастасия, в игре назвалась Русланом. По легенде, он находился в общественном месте в состоянии опьянения – повторно. Отчим, как выяснилось, употреблял вместе с ним. Ученики с 5-го по 9-й классы должны были определить, кто входит в систему профилактики и какой может быть ответственность.

Я считаю, что для моих сверстников это очень полезно, потому что сейчас такое время, когда всем подросткам нужно что-то попробовать, употребить. Такой диалог с нами был очень полезен: какие-то для себя выводы сделать,

- Анастасия Кочкина, ученица 9-го класса МАОУ СОШ № 31 Тамбова.

В итоге ребята приняли решение, которое взрослые поддержали. Максимальный штраф для отчима – 1 500 рублей. А подростка ждёт два вида учёта – в течение года в наркологическом кабинете и в отделе полиции – минимум 6 месяцев.

Всего в городе 142 ребёнка находятся в конфликте с законом. Они состоят на учёте по разным основаниям: кто-то совершил кражу, кто-то находился в состоянии опьянения. Среди ребят, которые прошли через наркологическую службу, 32 состоят на учёте. 12 ребят состоят на учёте за употребление наркотических средств,

- Наталья Толстых, начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав комитета администрации Тамбова.

С начала года в тамбовских школах провели более полусотни таких игр. И это только одна из мер профилактики. Их чуть позже обсуждали в администрации Тамбова.

В антилидерах рейтинга по уровню наркотизации – Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Котовск и Рассказово. В последнее время отмечают рост преступности по линии незаконного оборота наркотиков именно среди несовершеннолетних.

Рост колоссальный: с 8-ми до 66-ти фактов. Ещё 200 фактов находятся в Следственном Комитете на расследовании,

- Марина Краснослободцева, заместитель начальника отдела УНК УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции.

Кроме информирования, как было отмечено, важно привлекать детей к занятию спортом и активной общественной жизни. Во избежание тёмных пятен в биографии.

Оператор: Артем Алексеев
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов