В 2024 году продолжится программа социальной газификации

В 2024 году в регионе планируют продлить программу социальной газификации. Об этом заявили в Тамбовской областной Думе на итоговом заседании. Напомним, по условиям проекта, граждане льготных категорий могут получить финансовую поддержку на подведение газа к земельному участку.

Но основной темой обсуждения стал бюджета региона. Специалисты отмечают, что главный финансовый документ сохранит социальную направленность: более 60 процентов расходов планируют направить на здравоохранение, образование, социальную защиту и выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Депутаты рассмотрели также изменения в бюджет уходящего года.

Принятию бюджета предшествовала большая работа. На 2024 год он в расходной части составит 66 миллиардов 538 миллионов. В доходной чуть меньше - 66 миллиардов 299 миллионов. Но это небольшая разница. Тем более, что, мы знаем по опыту, что бюджет будет расти за счет налоговых сборов, инвестиций, трансфертов от Федерального Правительства. По 2023 году бюджет области составил почти 69,5 миллиардов рублей, в расходной части 73 миллиарда рублей. Бюджет социально ориентированный. Но в то же время сбалансированный.

Также мы примем бюджет ФОМСа. Он составит с нарастанием 17 с лишним миллиарда рублей. Тоже достаточно хорошая цифра, которая позволит закрыть задолженность по нашим медицинским учреждениям. Ну и полюс к этому у нас много других вопросов. Важных, нужных. Мы продлеваем на год программу газификацию социально слабых слоев населения. Из бюджета области будем выплачивать каждой семье на нужны догазификации по 110 тысяч рублей. Эта сумма позволят малообеспеченным жителям закрыть потребности в проведении отопления, приобретении котла,

- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов