В 2023 году Тамбовская область увеличит финансирование здравоохранения на 3 миллиарда рублей

Общий объём расходов на здравоохранение составит 26 миллиардов рублей.

Перспективные направления развития системы здравоохранения обсудили на встрече главы Тамбовской области Максима Егорова и сотрудников регионального министерства здравоохранения.

В этом году расходы на региональное здравоохранение вырастут по сравнению с прошлым годом на три миллиарда рублей и составят 26 миллиардов рублей. В эту сумму входят средства фонда обязательного медицинского страхования.

Первоочередное внимание будет уделено дальнейшему укреплению материально-технической базы медицинских учреждений области. В этом году планируется завершить строительство поликлиники на севере Тамбова, рассчитанную на 1 260 посещений в смену. Также решается вопрос об открытии в северной части областного центра ещё одного травмпункта.

Среди первоочередных задач Максим Егоров также назвал строительство больницы в Кирсанове, нового задания онкодиспансера и хирургического корпуса туберкулезного диспансера. Сейчас решается вопрос о разработке проектно-сметной документации, что позволит войти в федеральные программы.

Для развития первичной медицинской помощи в планах на ближайшие два года – построить 6 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 центров врача общей практики. Будет продолжена работа по привлечению недостающих кадров, в том числе таких врачей, как участковые педиатры, фтизиатры, онкологи, анестезиологи-реаниматологи, психиатры-наркологи.

Продолжится развитие санитарной авиации в Тамбовской области. Сейчас в регионе действует три вертолётных площадки. Ежегодно с помощью вертолетов спасают десятки людей, которым требуется экстренная медпомощь в ведущих клиниках региона. В планах оборудовать такие площадки вдоль федеральных трасс, чтобы максимально быстро организовать оказание помощи людям, получившим серьёзные травмы в ДТП.

Все мероприятия – продолжение начатой Максимом Егоровым в прошлом году масштабной реформы регионального здравоохранения. Например, её результатами за прошлый год стали 9 отремонтированных поликлиник области, 3 870 единиц закупленного современного медицинского оборудования, которое поступило в учреждения региона, 166 единиц нового санитарного транспорта.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов