В 2023 году столицей «Пушкинского диктанта» стал Тамбов

Международную просветительскую акцию в нашем регионе проведут в течение трёх дней – с 6 по 8 июня.

В Тамбове с 6 по 8 июня пройдёт Международная просветительская акция «Пушкинский диктант». В этом году её проведут уже в 10-й раз.

По решению Координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка столицей юбилейного «Пушкинского диктанта» объявлен город Тамбов. За годы проведения акции столицами были Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Калуга, Чебоксары, село Большое Болдино Нижегородской области.

В течение трёх дней, с 6 по 8 июня, участников акции и гостей города будут ждать образовательные мероприятия, посвящённые Александру Сергеевичу Пушкину и его современникам, проживавшим на территории Тамбовской губернии.

Торжественное открытие Международной просветительской акции «Пушкинский диктант – 2023» состоится 6 июня, в день рождения великого поэта. На эту же дату приходится и Международный день русского языка.

Открытие запланировано на 10 часов утра. Пройдёт оно в областном краеведческом музее. Зрителей также ждёт мини-спектакль «Маленькие трагедии».

Тема «Пушкинского диктанта – 2023» - «Любовь и дружество в творчестве А. С. Пушкина и поэтов пушкинского круга». Всего в регионе будет открыто более 15 площадок. Диктант участники начнут писать 6 июня в 12:30.

Кроме самой акции в программе представлен Межрегиональный научно-педагогический дискуссионный клуб «Пушкинский квадрат»; филологический коллоквиум в научно-методическом центре «Русский дом Диккенса» в Державинском университете; гала-концерт победителей фестиваля-конкурса «Бакунинские сезоны», посвящённого Екатерине Павловне Бакуниной и многое другое.

Международная просветительская акция «Пушкинский диктант» ориентирована на продвижение русского языка, формирование образа России в мире как страны с богатым культурным наследием, сохранение, изучение и продвижение наследия Александра Сергеевича Пушкина. Цель «Пушкинского диктанта» - популяризация русского языка, литературы и культуры среди населения путём привлечения внимания к творчеству великого русского поэта.

Источник, фото: министерство образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов