В 2023 году приоритет по программе капремонта в регионе отдадут ветхим домам

С нового года в регионе изменится размер взноса на капремонт. Теперь собственникам придется платить по 10 рублей 63 копейки за квадратный метр жилья, а не как раньше - 9 рублей 5 копеек. Сейчас в программе капремонта числится более 5 тысяч многоквартирных домов и, начиная с 23 года, приоритет будут отдавать домам с высоким износом, а не ранее утвержденному списку очередности. О том, на что направляют собранные средства, нам рассказал исполняющий обязанности генерального директора Фонда капремонта Тамбовской области Илья Абрамов.

Мы сейчас находимся на Привокзальной площади. Это один из домов, который ремонтировался по программе в этом году. По нему был выполнен капремонт крыши и фасада. Ту технологию, которую здесь использовали, можно считать лучшим технологическим решением в регионе. Дальше его будем тиражировать. Эти дома на Привокзальной создают облик Тамбова, их первыми видят приезжающие в регионе. Это тот образец, к которому мы будем стремиться в дальнейшем в нашей работе.

Здесь использовалась технология мокрого фасада. Это восстановление первоначального штукатурного слоя, финальное покрытие декоративной штукатуркой и покрытие новой силикатной краской. На ремонт было направлено около 6 млн рублей. Также был произведен ремонт кровли, это около 3,5 млн рублей.

Капремонт проходит на средства собственников. В ремонте используется принцип заимствования денежных средств. На этот дом потрачено около 10 млн рублей, но сами собственники пока накопили меньше, дальше они продолжат делать взносы, и в конце 43 года эти деньги, скажем так, вернутся в котел.

На следующий год программа формируется. Что касается подбора домов, мы используем новый принцип. Теперь будем ремонтировать чаще то, что больше нуждается в ремонте. Планируем отремонтировать около 350 домов с заменой лифтового оборудования. Ну, примерно планы такие,

- Илья Абрамов, исполняющий обязанности генерального директора Фонда капремонта Тамбовской области.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов