В 2023 году планируется начать работы по расчистке участков русла реки Цны в Тамбове

Также в этом году в планах – расчистка реки Мошляйки в Тулиновке.

В течение 2022 года в Тамбовской области продолжалась активная работа по расчистке водных объектов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

В минувшем году начата расчистка реки Пичаевки (Тараксы) в районном центре Пичаево. Прибрежные территории покрылись густой сорной травой, а русло реки обмелело. Из-за утраты пропускной способности небольшая речка весной часто выходила из берегов и затапливала окрестности. От жителей поступали многочисленные обращения по этому поводу. Специалисты разработали проект расчистки реки и приступили к работам.

Начата очистка берегов от зарослей и валежника, пройден начальный участок русла. Всего спецтехнике предстоит пройти участок реки протяжённостью более километра. Работы планируется закончить в 2023 году. В результате от негативного воздействия вод будет защищено около 11 тысяч жителей Пичаевского района.

Помимо Пичаевки в рамках госзадания в Тамбовской области продолжалась расчистка реки Лесной Тамбов в Рассказовском районе. Это долгосрочный проект. Завершить работы планируется в декабре 2029 года. Всего предстоит расчистить более 27 километров. Два с половиной километра расчищено в 2022 году.

Кроме того, расчищен пруд «Нижний» в музее-заповеднике Рахманинова «Ивановка».

Одновременно с расчисткой создается задел для работ на будущее. В 2022 году была завершена разработка проектной документации на расчистку участка реки Мошляйки в селе Тулиновка Тамбовского района. Протяженность участка расчистки составляет более полукилометра. Провести работы планируется в 2023 году. В результате от негативного влияния вод будет защищено более 2 тысяч местных жителей.

Также в рамках нацпроекта «Экология» разработана проектная документация расчистки участков русла реки Цны в Тамбове общей длиной более 13 километров. Расчистка будет проходить в несколько этапов, начало планируется на текущий год. От негативного воздействия вод будет защищено почти 400 тысяч местных жителей.

Источник, фото: министерство экологии Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов