В 2022 году в Тамбовской области по федеральной программе капитально отремонтируют 14 сельских школ

В регионе приступили к реализации федеральной программы капитального ремонта образовательных учреждений. Сейчас ведут процедуру торгов по выбору подрядных организаций. А затем приступят к исполнению. Как выбирают участников, какие работы входят в программу и повлияет ли процесс на обычную жизнь школы? На все эти вопросы нам ответил заместитель начальника регионального Управления образования и науки Сергей Сусоров.

- Расскажите о программе и о том, кто может принять в ней участие?

У нас высокая потребность в капремонте школ. Программа началась быстро, в прошлом году мы подготовили документацию. В 2022-2023 году планируют отремонтировать 23 школы. В этом году - 14. До конца марта попытаемся заявить еще 3 школы. Так как остались средства. Сейчас готовим смету и проходим государственную экспертизу. Мы эту работу сделаем, обязательно,

- Сергей Сусоров, заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области.

- Территориально эти школы расположены в Тамбове или по всей области?

Территориально они по всей области. Было два условия: наличие статистики, что требуется ремонт, и соответствующей документации. Всего было 40 таких школ. Отобрали 23. Они в районах в основном. Но есть и в городах: Мичуринск, Уварово, Моршанск. В Тамбове не ремонтируем пока. Но мы здесь строим новые школы. Позже будем и в Тамбове ремонтировать школы.

- Какие работы запланированы в рамках программы?

Изначально принято решение, что ремонт нужно проводить комплексно. Внешний облик здания: фасад, вход, крыша. Замена всех инженерных сетей. В завершение - внутренняя отделка помещения. Ремонт будем делать комплексно, где это необходимо.

- Как родители и дети откликнулись?

Мы провели встречи во всех школах. Привлекли общественность. Все положительно отреагировали. Мы обсудили, как будем учиться: нигде не будет дистанта. Детей разместим или в соседней школе, или во вторую смену, где-то нужно будет организовать подвоз детей - маршруты мы уже разработали. С родителями, учителями и детьми все нюансы обсудили уже, и они все поддержали,

- Сергей Сусоров, заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области.

- Спасибо за ваши ответы.

Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов