В 2022 году более 30 тысяч жителей области обратились в службы занятости населения

В наступившем году в регионе проведут модернизацию центров занятости населения.

В Министерстве труда и занятости населения Тамбовской области подвели итоги работы за минувший год. По данным министерства, рынок труда в 2022 году был стабилен, количество безработных в регионе уменьшилось.

Всего в прошлом году за услугами службы занятости обратились более 30 тысяч граждан. Работодатели опубликовали более 32 тысяч вакансий со средней зарплатой 42 тысячи рублей.

Велась активная работа по переобучению граждан. Более 3 тысяч жителей Тамбовской области получили новые профессии, востребованные на рынке труда региона.

Мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке, способствовали сохранению рабочих мест или временному трудоустройству более 2 тысяч тамбовчан, на эти цели из федерального бюджета было направлено более 115,3 миллиона рублей.

В работу центров занятости населения активно внедрялись новые сервисы, дополнительные услуги, инновационные технологии в сфере содействия занятости.

Тамбовская область вошла в число 17 пилотных регионов по реализации проекта комплексной модернизации центров занятости населения в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели Тамбовщине также будет выделено более 187 миллионов рублей из федерального бюджета.

В Правительстве Тамбовской области отметили, что благодаря модернизации центров занятости населения, в 2023 году соискатели смогут находить работу быстрее, а помощь центров занятости смогут получить и работодатели, находящиеся в поиске работников.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов