В 2020-м году теплоэнергетики восстановили линии циркуляции к 21-му жилому дому в Тамбове

Жители многоквартирных домов на улицах Карла Маркса, Жуковского и Колхозной в Тамбове больше не сливают воду из крана в ожидании горячей. Теплоэнергетики закончили капремонт квартальной сети на этом участке и проложили линию циркуляции горячей воды. Всего по итогам этого года специалисты восстановили циркуляцию к 21-му жилому дому в областном центре. Однако, некоторые жильцы не заметили особых изменений.
Надежда Петровна до сих пор не нарадуется горячей воде из-под крана. Теперь она течет бесперебойно в любое время суток. На все работы, включая благоустройство территории, у специалистов ушло два с половиной месяца. Жильцам пришлось некоторое время обходиться без ресурса. Однако, сейчас горячая вода поступает во все дома.
Дождались горячей воды. 40 лет живу в этом доме, воду отключали 10-го числа в мае всегда и даже к 1-му сентября не всегда давали. А в этом году сделали капитальный ремонт. Воду открываешь, и если раньше мы ждали, час сливали воду, то сейчас открываешь - вот такой напор и сразу идет горячая вода. Кипяток!
- Надежда Доброходова. Однако, жители порядка 20-ти домов после перекладки сетей не заметили особых изменений, а все потому, что проложенные в этом году линии циркуляции не закольцевали внутри дома с трубой горячего водоснабжения. По словам энергетиков, за это уже отвечают управляющие компании. А еще за работу линии циркуляции во внутридомовых сетях. - А вот работы по прокладке линии циркуляции в домах уже считаются капремонтом и оплачиваются жильцами. Поэтому представителям управляющих компаний приходится буквально уговаривать жителей потратить деньги и пробить дополнительные дыры в квартирах для труб. По словам специалистов УК, подобную разъяснительную работу они проводят, однако особых результатов она пока не приносит.
Наша задача в настоящий момент - добиться от управляющих компаний восстановления линий циркуляции в жилых домах, к которым в квартальных сетях была восстановлена линия циркуляции горячей воды
- Виктор Алфёров, заместитель главного инженера тепловых сетей ПАО «Квадра - Тамбовская генерация». За пять лет специалисты восстановили циркуляцию к 171-му жилому дому в областном центре. В следующем году в планах приступить к работам на улицах Рылеева, Социалистической и Широкой.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов