Уже полгода в поселке Комсомолец длится противостояние за автомобильный проезд

В поселке Комсомолец разгорается нешуточное противостояние между местными жителями. Еще осенью прошлого года на проезжей части по улице Сабетова появилась огромная куча земли, чтобы ограничить проезд для соседей. Тогда на место выехала наша съемочная группа, однако, противоборствующие стороны так и не смогли договориться. Более того, сейчас ситуация стала ещё хуже, поскольку по альтернативной дороге начали прокладку газопровода.

- Для поселка Комсомолец фразеологизм «Вставлять палки в колеса» больше не актуален. Противодействие с нежелательными соседями здесь принимает другие, более серьезные масштабы. Вот он - не камень, но гора преткновения, преодолеть которую с 22-го года невозможно даже автомобилям с крупногабаритными колесами.

По словам жителей улицы Сабетова, проезжая часть заасфальтирована на их личные и спонсорские средства, а потому чужакам с активно строящегося по соседству района тут не место. Тогда, в ноябре 22-го, оставшиеся без дороги люди обратились в прокуратуру Тамбовского района, доводы подтвердились - гора выросла незаконно.

Прокуратурой было внесено в адрес главы администрации сельсовета представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования должных мер принято не было со стороны администрации, что послужило основанием для обращения в Тамбовский районный суд,

- Евгений Головин, заместитель прокурора Тамбовского района.

9 марта исковое заявление было удовлетворено и скоро вступит в силу. Авторы баррикады не успокаиваются и собираются подавать апелляцию. А на альтернативной дороге тем временем начались строительные работы.

- Вот наша дорога была. Мы по ней ездим летом и зимой.

Ранее отвергнутые жители своими силами обустроили для себя подъездной путь к своим участкам, часть которых, к слову, власть предоставила бесплатно многодетным семьям.

Отсыпали дорогу, которая за нами, в нее вложили более 70 тысяч рублей,

- Иван Рукин.

Но все старания пошли насмарку с приходом газовиков. Дорога теперь сплошное месиво, а потому опять возникла необходимость в цивилизованном проезде.

Вчера трактор пытался убрать это препятствие, грунт с дороги, на что жители улицы Сабетова запрещали, не давали работать трактору, кидались под ковш,

- Александр Ульев.

- Свои деньги считаете, что вы делали дорогу, а наши не считаете, что мы сами делали дорогу.

В итоге, как вы сейчас видите, к нам не пройти не проехать. Мы не понимаем, почему бездействует власть в данной ситуации,

- Людмила Колодина.

Глава сельсовета, сказав, что она на больничном, прокомментировала ситуацию по телефону.

Когда вступит в силу решение суда, куча будет убрана. До этого трактористы приезжают, жители не дают убрать землю, трактористы отказываются ехать на людей,

- Галина Фролова, глава Комсомольского сельсовета.

А это значит, что препятствие в ближайшие месяцы останется на месте. В то же время в сельсовете надеются на финансовую помощь администрации Тамбовского района, чтобы защебенить участок альтернативной дороги, ведущей к новому строящемуся микрорайону.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов