Уже более 196 тысяч тамбовчан сделали прививку от гриппа

Ожидается, что в ходе кампании по иммунизации против гриппа прививки сделают порядка 60 процентов населения области.

В регионе полным ходом идёт кампания по вакцинации против гриппа. Прививку сделали уже более 196 тысяч человек, в том числе более 20 тысяч детей.

Стартовавшая кампания по иммунизации против гриппа отличается тем, что проводится на фоне продолжающейся пандемии корoнавируса. И это ещё один повод сделать прививку от гриппа, поскольку в случае одновременного заражения гриппом и корoнавирусом потребуется более длительное лечение, а процесс выздоровления будет очень тяжёлым.

Вместе с тем, одномоментное введение вакцин от корoнавирусной инфекции и сезонного гриппа недопустимо. Между введениями этих вакцин должно пройти не менее месяца. Последовательность вакцинации не имеет значения.

Ожидается, что в ходе кампании по иммунизации против гриппа прививки сделают около 600 тысяч человек – это порядка 60 процентов населения области. В настоящее время в регион поставлено около 27 тысяч доз вакцины «Ультрикс Квaдри» для вакцинации детей и беременных женщин, а также почти 247 тысяч доз вакцины «Сoвигрипп» для взрослых. Кроме того, за счёт областного бюджета закуплено 12 тысяч доз вакцины «Гриппoл».

Стоит отметить, что ежегодно вакцина модифицируется в зависимости от ожидаемого вируса гриппа, поэтому медики уверены в её эффективности.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов