Увлекательная химия: в ТГТУ рассказали, как в кино изображают кровавые следы

Химия - наука будущего. Тамбовский государственный технический университет присоединился к Всероссийскому Фестивалю NAUKA 0+. Сегодня для школьников провели увлекательный мастер-класс с интересными химическими опытами. Ирина Курлыкова тоже попробовала себя в качестве ученого.
В этом году темой фестиваля NAUKA 0+ стала Периодическая таблица элементов Меделева, поэтому всё связано именно с химией. В ТГТУ организовали для учеников базовых школ РАН (таких в Тамбове 4: лицеи №6, 14, 29 и 12-я гимназия) выставку научных достижений.
«Нам много рассказали о кафедре химии в этом университете. Я считаю, что это большой опыт поучаствовать в этом фестивале. На начальных этапах очень важно сотрудничать с нашим университетом, потому что это в нашем родном городе. Мы многое даже не знали, что производится на наших заводах», - Софья Филиппова, ученица лицея №14.
Но самое интересное ждало ребят впереди. Для них устроили настоящее химическое шоу со зрелищными опытами, в которых школьникам предложили принять непосредственное участие.
«Мы показали опыт «Химическая радуга», где получили своими руками все цвета радуги из имевшихся у нас реактивов. Мы показали опыт, иллюстрирующий раздел Химической кинетики. Опыт «Египетская ночь». Ну и немножечко похулиганили с дымом и огнем», - Евгений Бакунин, старший преподаватель кафедры «Химия и химические технологии» ТГТУ.
Школьники не только узнали, как реагируют те или иные вещества при взаимодействии, но и интересные факты. Например, как в кино изображают боевые сцены и кровавые ранения. - Руку смачивают чаще всего нитратом железа, или какой-нибудь другой солью, например, хлоридом железа. А на мече у нас с вами находится тонкий слой роданита калия. Соответственно при соприкосновении так называемого меча с рукой появляется кровавый «порез». Кстати, у тамбовских ученых есть Ютуб-канал, где они регулярно выкладывают видеоролики с занимательными химическими опытами, которые можно повторить дома. - Грех не воспользоваться служебным положением. Поэтому финал этого сюжета будет по-настоящему. Поможет нам в этом Ксения ведущая канала ХимХоп
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов