Увековечено еще 1 177 имен солдат-земляков. На этот раз в селе Кривополянье Бондарского района

В селе Кривополянье Бондарского района открыли мемориал в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. На торжественную церемонию собрались жители со всех близлежащих сёл. С собой привезли портреты родных, отдавших жизнь за Победу.
- Мемориал установили в центре села, рядом со старинным Никольским храмом. На гранитных плитах увековечены имена 1 177 солдат, ушедших на фронт из 8-ми сёл, входящих в состав местного сельсовета. Среди них и те, кто погиб в годы войны, пропал без вести, и те, кто смог вернуться в родное село.
Это ещё не окончательный список, то есть ещё будет дорабатываться, еще будут имена наноситься на гранитные плиты, и я думаю, что мы всех увековечим память,
- Ольга Котова, глава Кривополянского сельсовета. - Вставай страна огромная, вставай на смертный бой! Увековечить имя каждого солдата-земляка инициатива жителей, местные власти и предприниматели ее поддержали. В сёлах все друг друга знают и за каждой фамилией, высеченной на граните, чей-то родственник, знакомый, сосед.
Два дедушки наших. Этот погиб в Венгрии, при взятии Венгрии не вернулся оттуда. А этот в Рыбинске у нас лежит. Там кладбище, мы ездили туда,
- Раиса Кшенникова. Валентина Заварзина говорит, их семье повезло - редкий случай, но с фронта домой вернулись все: и её отец, и дядя, и его сестра, она была разведчицей. Их фамилии ещё только предстоит нанести на плиты, но среди уже увековеченных имен много знакомых.
Этот памятник со слезами на глазах. Чем дальше от этой даты, тем скорбнее, тем больше понимаешь, что это нужно делать и повсеместно, потому что жизнь меняется, молодые многого не знают,
- Валентина Заварзина. За последние годы, благодаря помощи регионального отделения Российского военно-исторического общества открыто почти полторы сотни мемориалов по всей области, из 198-ми тысяч погибших тамбовчан увековечены имена почти 164-х тысяч.
Та задача, которая поставлена уже более 10-ти лет назад об увековечивании имени каждого земляка, она выполняется,
- Владимир Карев, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества. Мемориал в Кривополянье третий из открытых в этом году. Ранее открыли памятники в наукограде и в райцентре Первомайский, а уже 23-го июня торжественную церемонию проведут под Мичуринском в селе Старое Хмелевое.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов