Утром стулья — вечером деньги: у общественников возникли вопросы по ремонту улицы Советской

Доверяй, но проверяй. Сегодня общественники проинспектировали, как продвигаются работы по ремонту улицы Советской.
На некоторых участках уже появился выравнивающий слой и специалисты Росавтодора взяли образцы. Советскую будет не узнать, обещает подрядчик. Осенью одна из главных транспортных артерий города примерит новую одежду. Уже сейчас дорожники на отдельных участках сняли старое покрытие и уложили выравнивающий слой. Основные работы ведут по ночам, чтобы не создавать пробок.
Асфальт идёт в 2 слоя. С новыми технологиями по укладке георешетки, чтобы не было продольных трещин, которые возникают из-за плохого основания, выравнивающий слой и также верхнее покрытие
- Михаил Мошинов, главный инженер подрядной организации. Такой слоёный пирог должен прослужить как минимум 5 лет, а пока специалисты Росавтодора взяли так называемые «керны» с проезжей части. Как говориться, «Доверяй, но проверяй».
Никаких пустот нет, видимых повреждений тоже. Асфальтобетонная смесь в нормативном состоянии при визуальном осмотре
- Сергей Сенибабнов, главный технолог управления ФКУ «Москва-Волгоград». Более точную оценку дадут лабораторные исследования. Кстати, на выравнивающий слой будут класть ещё 2 слоя асфальта. Дорога будет новой, а вот колодцы и люки старые, их владельцы не спешат с ремонтом, есть вероятность, что через пару лет они просядут. Городские власти сейчас пытаются состыковать дорожников и хозяев коммуникаций. - Стоимость работ на улице Советская порядка 150 миллионов рублей. Главная артерия города преобразится от стадиона Динамо до Максима Горького. Но измениться не только проезжая часть, но и пешеходная зона. Здесь появится тротуарная плитка, красного и серого цвета. Подрядчик спешит, в октябре планирует закончить работы. Но здесь всё будет зависеть от качества. Заказчик не будет платить, если возникнут вопросы.
Когда работы будут закончены, подрядчику будет выплачена в соответствии с КС-ками и теми объёмами, которые он сделал, после проверки, после принятия работ будут выплачены деньги
- Юрий Кузьменко, председатель общественного совета Федерального проекта «Безопасные дороги». Утром стулья - вечером деньги. Тем более что деньги федеральные и за каждый рубль спросят.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов