Установлены предварительные причины пожара, в котором чуть не погибли трое детей

Полицейские Знаменского района продолжают проверку по факту возгорания жилого дома в селе Никольское, которое произошло ранним утром 16-го января. В огне тогда чуть было не погибли трое малолетних детей.

Как получилось, что ночью они остались одни дома и кто может быть причастен к возникновению пожара, в результате которого многодетная семья осталась без крыши над головой?

Хозяйка сгоревшего дома Елена разбирает пепелище и просит не показывать её лица. Несчастье к ней постучалось вместе с подругой, которая приехала из Тамбова. Женщины отпраздновали встречу сначала дома, а затем, несмотря на глубокую ночь, решили продолжить на выезде. Трёх малолетних детей Елена оставила дома одних. Увы, многодетная мать не рассчитала силы и в кафе уснула за столиком. Приятельница решила вернуться одна.

Приехав, в дом она зайти не смогла, так как дом был закрыт. Оставаясь на веранде, она начала замерзать и увидев, что стены покрыты утеплителем на веранде, решила погреться. Зажигалкой подожгла стены, этот утеплитель, от чего произошло возгорание,

- Алексей Терентьев, заместитель начальника полиции МО МВД РФ «Знаменский».

Именно так и рассказала полицейским гостья из Тамбова. Её версию позже подтвердили и сотрудники МЧС.

На сегодняшний момент установлено точно, что очаг возгорания находился на веранде,

- Денис Петров, дознаватель по Знаменскому району ГУ МЧС РФ по Тамбовской области.

Вот только вызвать пожарных женщина не догадалась. Видимо, помешали последствия веселого вечера. Сидела и смотрела на огонь, пока тревогу поднимали соседи. 

- К моменту приезда пожарных веранда горела открытым пламенем. Людмила, так зовут подругу Елены, сообщила, что в доме никого нет. Но тут послышался звон разбитого стекла. Сотрудник МЧС стал обходить домовладение и в разбитом окне увидел трёх детей.

Восьмилетний мальчик догадался разбить окно, за ним стояла десятилетняя сестра и держала на руках двухлетнюю малышку. Сейчас дети в Тамбове в реабилитационном центре. Мать снимает жильё, и пытается восстановить дом. Благо, автомобиль, припаркованный той роковой ночью рядом, не сгорел.

Следователи выясняют условия проживания и воспитания детей в данной семье, уровень её социального благополучия. По предварительным данным, семья на момент происшествия в органах опеки профилактики не состояла,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

Этот вечер Елена никогда не забудет. А вот подругу, признаётся, уже вычеркнула из памяти.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов