Условия содержания осужденных проверили члены регионального Общественного Совета при УФСИН России

Условия содержания осужденных проверили члены Общественного Совета при УФСИН России по Тамбовской области. Такие визиты на территории исправительных учреждений проводят в среднем 4 раза в год. Сегодня общественников принимали в 1-ой колонии Тамбова.

Пропускной режим пройден. Все строго, по регламенту. И члены Общественного совета направляются в один из отрядов. В интерьере спального помещения - минимализм. Кровати, тумбочка, одна на двоих и табуреты. Визитеры отмечают наличие белоснежного белья и вспоминают нормы прошлых лет - суровую неотбеленную бязь. Сейчас постель меняют раз в 7 дней и дважды в неделю - банный день. И судя по всему, говорят общественники, условиями содержание осужденные довольны.

В последнее время очень мало обращений со стороны спецконтингента в адрес общественного совета по оказанию какой-то практической помощи. В основном если обращаются, то по юридическим вопросам - условно досрочное освобождение, какие-то другие моменты,

- Андрей Власов, Председатель Общественного Совета при УФСИН России по Тамбовской области.

Информацию об изменениях в законодательстве до контингента доводят в комнате воспитательной работы. Рядом в библиотеке проходят обучающие занятия. Сегодня говорят о творчестве Тютчева. К слову, среди востребованных книг - традиционно классика и историческая литература.

В первой колонии содержатся впервые осужденные. Большая часть по наркотической статье. Сроки от 4 до 24 лет.

По прибытии в исправительное учреждение они проходят карантин, там находятся 14 дней, у них берутся все анализы, выявляются заболевания, также проводим анкетирование, разъясняем правила внутреннего распорядка, условия содержания в учреждении, разъясняются им условия труда,

- Дмитрий Сутормин, начальник отряда исправительной колонии № 1.

Работают здесь на швейном производстве, а чтобы силы не истощались в столовой осужденных ждет приготовленная в своей же пекарне выпечка и полноценное комплексное меню. Сегодня к обеду, например, рассольник, витаминный салат и гречка с подливой.

- Пробует. Вкусно. Гречка она, конечно, на любителя. Но на кухне стараются.

Заботятся здесь и о пище духовной. Уже 3 десятилетия действует домовая церковь, а в этом году построили храм в честь святителя Питирима, который сможет вместить на службы более 60 человек.

Предположительно уже после Пасхи, где-то в мае, будет освещение этого храма. Здесь предполагается в местах где есть роспись, там расписывать будем далее, а вот стеновые фрагменты будут у нас оформлены иконами,

- Алексей Елагин, окормляющий исправительную колонию № 1.

Купола и крест уже освещены Митрополитом Феодосием. И впредь священнослужители, как, впрочем, и члены Общественного Совета, намерены покровительствовать осужденным колонии в надежде направить их на путь исправления.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов