Ушу помогает бороться с возрастом

Тамбовские пенсионеры осваивают восточные единоборства. Для них это средство защиты от возраста. Техника, проверенная веками, позволяет укрепить тело и дух.
- Уличная эстрада в Асеевском парке на время стала отличной площадкой для занятий спортом. Здесь, на фоне умиротворяющих пейзажей золотой осени, пенсионеры осваивают грациозные движения боевого искусства ушу.
Мы, конечно, не делаем, такого сильного напряжения, мы в меру. Вы видите у нас движения щадящие. У нас никакой нагрузки нет. И мы получаем от этого удовольствие, Вы понимаете? Нам нравится все это! Прекрасно! Присоединяйтесь!
- Галина Котова, пенсионер. - Антистрессовая гимнастика не имеет противопоказаний, заниматься ей можно в любом возрасте и с разным уровнем подготовки. Тренировка длится полтора часа и начинается с очищающего дыхания. Это приводит к расслаблению тела и концентрации внимания.
Когда собирается все: психика, действия тела, человек слушает свои ощущения - вот это когда все собирается в кучу, эффект получается лучше, чем от нагрузки в спортзале. И передозировать с этим невозможно
- Борис Стариков, инструктор по традиционным восточным оздоровительным системам.
Устойчивее стали ноги зимой на гололедице, стал лучше сон, болезни суставов стали проявлять себя гораздо легче
- Людмила Медведева, пенсионер. - Восточные единоборства для спортсменов «серебряного возраста» в Тамбове практикуют уже пять лет. И если до этого пенсионеры занимались в одном из залов пенсионного фонда, то сегодня, из-за ограничений наложенных пандемией они лишены такой возможности. Отсутствие постоянного помещения стало главной проблемой для продолжения тренировок.
Вот представляете прекрасная погода, солнце, но все равно ветер и мне приходится подвязываться ветровкой. Как нам хочется зал хороший!
- Татьяна Пудовкина, пенсионер. - Залог долголетия, уверяют прекрасные дамы, в активном образе жизни. После тренировки заряда энергии им хватает еще на несколько дней и уж точно, на пешую прогулку по аллеям векового парка. Ну а в такую прекрасную погоду, этой возможностью воспользовалась и наша съемочная группа.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов