Ушёл из жизни профессор ТГТУ Валерий Баев

Валерию Григорьевичу было 75 лет.

11 декабря не стало заведующего кафедрой «Теория и история государства и права» ТГТУ, доктора юридических наук, профессора Валерия Григорьевича Баева. Об этом сообщили в Тамбовском региональном отделении «Ассоциации юристов России».

Валерий Баев родился в 1947 году в Мичуринскe. С отличием окончил факультет иностранных языков ТГПИ. Работал учителем в школах региона, инженером на Тaмбовском машиностроительном заводе.

За плечами у Валерия Григорьевича был богатый опыт административной работы. Он занимал должность начальника управления образования администрации Тамбовской области, в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Тамбовской области, был вице-мэром города тамбова, курировал социальную сферу (в том числе сферу образования).

Валерий Григорьевич внёс большой вклад в развитие юридической науки и образования, за свою многолетнюю преподавательскую деятельность стал учителем для сотен тамбовских юристов. Он посвятил своё научное исследование генезису и развитию германского конституционализма в начале XIX-первой трети XX веков.

Валерий Баев впервые в отечественной историко-правовой науке сформулировал вывод о том, что фактическое разрушение конституционного режима нацистами произошло без формальной отмены конституции.

ГТРК «Тамбов» присоединяется к соболезнованиям родным и близким Валерия Григорьевича Баева.

Источник, фото: Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов