Уровень загрязнённости атмосферного воздуха в Тамбове оценивается как низкий

Специалисты проанализировали свыше 16 тысяч проб воздуха.

Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды опубликовал обзор загрязнённости атмосферного воздуха в областном центре по итогам 2022 года. По результатам исследований, уровень загрязнённости воздуха в Тамбове оценивается как низкий.

Комплексная лаборатория по мониторингу загрязнённости окружающей среды ведёт наблюдение на 3 постах в областном центре в районах жилой застройки и вблизи автомагистралей: на улице Московской, Набережной и Воронежской.

В 2022 году специалисты провели отбор и анализ 16 142 проб воздуха. Значительных превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ отмечено не было. Незначительно колебались показатели концентрации пыли в воздухе – это зависело от времени года и погоды.

Добавим, что Тамбовщина официально вступила в Ассоциацию регионов России по климату. Подготовлена конкурсная документация на разработку паспорта климатической безопасности региона и регионального плана адаптации Тамбовской области к изменениям климата.

На предприятиях региона продолжается реализация «дорожных карт» по снижению выбросов. Автопарк области переводится на газомоторное топливо. Он уже насчитывает около полутора тысяч транспортных средств, из них 106 газомоторных автобусов.

Кроме того, в 2022 году начато строительство новой газовой заправки в Тамбове. На территории троллейбусного депо смогут одновременно заправляться 5 автобусов. На новую заправку планируется перевести весь муниципальный транспорт Тамбова.

Одновременно расширяется сеть заправочных станций для электромобилей. По области их уже более десятка.

Источник, фото: министерство экологии Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов