Уроки самбо в тамбовских школах планируют сделать обязательными

В Тамбовской области планируется возобновить занятия по самбо в тех школах, где они когда-то велись, но по разным причинам прекратились, а также создавать новые площадки для занятий самбо. Об этом сообщил региональный координатор проекта «Zа самбо» Валерий Иржанов.

По его словам, предварительный план работы уже обсудили вместе со спортсменами, представителями спортшкол и исполнительных органов власти. Эксперты обозначили несколько проблем, которые предстоит решить. Среди них – кадры, инфраструктура, мотивация тренеров.

В Тамбовской области самбо не является приоритетным видом спорта, им занимается не так много людей, но наш проект поставил перед собой амбициозную цель сделать самбо массовым видом спорта. Ведь он не просто про физическую форму и умение постоять за себя, он и про патриотизм, и про уверенность, и про уважение,

- подчеркнул Иржанов.

Основой для развития спорта на Тамбовщине могут стать школы в Котовске, Бондарском, Пичаевском и Уметском районах. В них самбо занимаются и сегодня. Партпроект планирует изучить их опыт, а также провести инвентаризацию имеющейся базы в целом по области.

Также на совещании обсудили изменения в федеральный стандарт спортивной подготовки по самбо с семи лет, включение модуля «самбо» для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта, введение третьего урока физкультуры по занятиям самбо, как обязательной дисциплины в школах.

Источник: Региональное отделение «Единой России»фото: ТРОО «Федерация Самбо» 

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов