Урок истории об Афганской войне в виде концерта провели в Тамбове

Показать, как принимается решение идти на войну, переживание солдат и близких - всё на примере Афганской войны в песнях и танцах. Необычный урок истории провели для тамбовских кадетов.
Вместо учебной аудитории - концертный зал, а в роли преподавателей - артисты. В песнях и танцах урок истории об Афганской войне. Не просто сухие цифры из учебников - эмоции и воспоминания наяву. Уникальную акцию для тамбовских кадетов в братском взаимодействии устроили местные ветераны войны в Афганистане, пограничники и творческие коллективы КДЦ «Мир».
«Надо рассказывать ребятам, что была такая война. Потому, что они в интернете черпают совсем не то, что есть, совсем не то. Есть, какие-то игры в интернете... «Медаль за отвагу» - непонятная игра, понимаете? Они вот играют и думают совсем по-другому», - Владимир Шурыгин.
Каждый номер, как параграф учебника: связан с годом, с событием. Чтобы все оценить, вчитываться не нужно, а вдумываться молодые люди начали. Чем дальше концерт продвигался от начала, тем меньше улыбок проявлялось на лицах юных парней в погонах.
«Мне кажется - это трагичная и жестокое в свое время происшествие и нам стоит очень сильно помнить и ценить - это время.  Мы обязана своей Родине, то есть, России - всем. И это наш долг», - Джамал Рассоян, воспитанник кадетского корпуса.
По словам организаторов, уроки для школьников в формате визуализации истории, они намерены проводить регулярно. На очереди акция в Черняном перед Днем защитника Отечества. Живых участников войн современности, их сослуживцев и родных в регионе много. И им есть, что рассказать.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов