Управление Росреестра: «Тамбовчане стали чаще брать ипотеку и заключать договора долевого строительства»

В Управлении Росреестра подвели итоги работы в прошлом году, когда удалось реализовать ряд пилотных проектов совместно с Правительством области. В этом году подобная работа будет продолжена. Кроме того, руководитель ведомства Татьяна Воякина поделилась с нами «говорящими» цифрами. В прошлом году более чем на половину увеличилось количество договоров долевого строительства, чаще тамбовчане стали брать и ипотеку. Об этом и не только в большом интервью.

На территории региона совместно с Правительством было реализовано несколько проектов:

  • Электронный помощник «Ева». Здесь мы работаем с МФЦ. Он помогает распознавать документы, упрощает процедуру приёма, оказывает помощь регистратору;
  • Ещё пилотный проект «Земля для стройки». Здесь мы выявляем земельные участки, пригодные для обращения в жилищное строительство. На конец 2023 годы у нас таких площадей 1924 га. Показатели хорошие. Вся информация есть на публичной карте. инвестор может зайти, выбрать территорию и реализовать свои проекты.

Пилотный проект в 2024 году – создание единой цифровой платформы «Национальной системы пространственных данных» на территории области. Он позволит объединить информационные ресурсы федеральные, субъектовые, муниципальные. Это для привлечения инвестиций, для упорядочивания техпланированная, для вовлечения в оборот объектов недвижимости и земельных участков. Ресурс будет доступен как для населения, так и для органов власти.

Отмечу нашу основную деятельность – учетно-регистрационную, которая увеличилась на 6%. На 9% увеличилась регистрация прав по договорам приватизации. На 60% увеличилась регистрация прав на основании договоров долевого участия. Как следствие – увеличение ипотечных договоров. Особенно популярна сейчас сельская ипотека и военная.

Сроки у нас уменьшились. Кадастровый учёт, регистрация права – 1,7 и 1,3 дня - такого никогда не было. Сроки по единой процедуре – 3 рабочих дня.

Задачи на 2024 год. Продолжить работу по наполнению ЕГРН сведениями о границах, о правообладателях, завершить верификацию таких объектов,

- Татьяна Воякина, руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов