Уникальная лаборатория в Мичуринском ГАУ

Биофотоника - будущее сельского хозяйства страны в руках ученых из наукограда. В Мичуринске Тамбовской области в уникальной лаборатории полным ходом идут исследования, которые могут в корне изменить подход к растениеводству в условиях выращивания в закрытом грунте тепличных хозяйств.

Кратковременное воздействие светом определенного спектра и интенсивности способствует повышению функциональной активности любого живого организма. Знакомить со своим детищем - лабораторией «Биофатоника», ее заведующий Андрей Будаговский начинает с короткой лекции. Для человека непосвященного - это китайская грамота, но доктор технических наук уверен: если использовать в сельском хозяйстве и, прежде всего, в тепличном его направлении, современные лазеры, можно будет полностью исключить из технологического процесса всю лишнюю химию.

«Кратковременное облучение низкоинтенсивным кеогерентным светом позволяет более полно использовать генетический потенциал, существующих организмов, повышая их устойчивость, повышая их продуктивность. В общем, те качества, которые человеку необходимы. Собственно этим и занимается эта молодая лаборатория», - сказал Андрей Будаговский, доктор технических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Биофотоника» Мичуринского Государственного аграрного университета.

Работу в этом направлении Андрей Будаговский - пионер биофотоники, вел еще три десятилетия назад и за это время удалось достигнуть уникальных результатов, в том числе подтвержденных на практике. Теперь старые наработки нужно подтвердить в новых условиях и на новом современном оборудовании и опробировать в экспериментальном тепличном комплексе Мичуринского аграрного университета.

«Проходило большое совещание под председательством председателя правительства. Где одним из вопросов стало развитие биофотоники. Так вот у нас эта лаборатория есть. Лабораторная база одна из редких и я с гордостью скажу, что из пятидесяти четырех оставшихся ВУЗов нашего министерства сельского хозяйства не имеет ее», - сказал Вадим Бабушкин, ректор Мичуринского Государственного аграрного университета.

Фундаментальные исследования в этом направлении продлятся еще полтора года. Но уже сейчас есть желающие применить технологию выращивания овощей в теплицах без использования различных химикатов, заменив их на чистый свет. Отдельные практические опыты, по словам ученых, начнутся уже в ближайшее время в ряде хозяйств Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей.


МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов