Уменьшить кадастровую стоимость недвижимости станет проще

Исправить кадастровую стоимость недвижимости в ближайшем будущем станет проще. Правительство России одобрило законопроект, который призван внести изменения в отдельные законодательные акты в сфере государственной кадастровой оценки. Эксперты ожидают, что этот процесс станет проще. Документ разработан при участии Росреестра, чтобы были учтены интересы и владельцев недвижимости, и органов власти. Подробности в интервью нашей программе рассказал руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов.
- Николай Сергеевич, на что влияет кадастровая стоимость недвижимости, и в каких случаях она применяется?
«Институт кадастровой стоимости введен уже давным давно, по крайней мере, мы им занимается с 2012 года. Смысл его заключается не только в расчете налога с имущества физических и юридических лиц, но и в том числе для применения этих цифр при возмездных сделках, расчете аренды, залоге, ипотеке, для расчета государственной пошлины, для нотариальных сделок, то есть спектр достаточно широкий. Поэтому когда мы говорим о применении кадастровой стоимости - мы должны полагать, что это очень комплексный подход».
- Как вы считаете, чем вызвана необходимость принятия нового закона о оценке кадастровой стоимости недвижимости?
«- Изначально главная проблема была в том, что оценкой занимались так называемые независимые оценщики. Существовали методики, которые были разработаны Минэкономразвития, для проведения именно массовой оценки, когда речь идет не об оценки конкретных объектов недвижимости, не связанных с выездом на конкретное место, с изучением инфраструктуры, качества этого объекта капитального строительства или земельного участка. Поэтому изначально на первом этапе правоприменения оно повлекло просто огромные проблемы. Начиная от того, что не все объекты были учтены, и по отдельным городам и районам такое количество доходило до 20-ти процентов. Во-вторых, главная проблема, которая подвига законодателя видоизменить этот закон - это несоответствие рыночной и кадастровой стоимости. А именно - превышение величин кадастровой стоимости над рыночной, что в принципе не нормально».
- А какие новшества предусматривает новый закон, и какие в нем преимущества по сравнению с действующим?
«- Теперь можно говорить о том, что будет проходить массовое исправление ошибок. Одной из самых главных новелл закона можно назвать изменение досудебного порядка обжалования и изменение существующей кадастровой стоимости. Помимо или вне комиссии, созданной при Управлении, и во внесудебном порядке. То есть ошибки эти исправлять будет то бюджетное учреждение, которое эту оценку провело. Что это значит? Это существенным образом улучшает положение собственников, уменьшает их муки похождения по инстанциям в досудебном порядке, а может быть и в судебном в последующем. Определяется непрерывный надзор со стороны Росреестра за деятельностью этих бюджетных учреждений, как в плане сущности проведения оценки, так и контроля за применением методики и методологии».
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов