Учёный Мичуринского государственного аграрного университета награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Руководитель региона Максим Егоров направил в адрес Анатолия Завражнова поздравительную телеграмму.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу указом Президента России Владимира Путина главный научный сотрудник ректората Мичуринского государственного аграрного университета Анатолий Завражнов награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик Российской академии наук Анатолий Завражнов стал вторым жителем региона, удостоенным такой высокой награды.

Учёного поздравил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Люди — самое большое богатство нашей земли. Мы гордимся подвигами и достижениями наших земляков, которые прославляют Тамбовщину, и очень благодарны им за служение малой родине,

- отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Анатолий Завражнов — ведущий российский учёный в области разработки теоретических основ и практического решения проблем механизации в сельскохозяйственном производстве России. При его участии специалисты Мичуринского государственного аграрного университета создали несколько десятков наименований машин, которые получили признание во многих садоводческих хозяйствах России. Разработаны принципы формирования системы технологий и машин для отечественного промышленного интенсивного садоводства.

Анатолий Иванович стал одним из инициаторов преобразования Мичуринска в единственный в России наукоград агропромышленного профиля. Он создал более 400 научных трудов, в том числе 30 учебников и учебных пособий, 22 научно-практические рекомендации для хозяйств различных регионов России и Казахстана. Анатолий Завражнов является автором более 60 свидетельств на изобретения и патентов на изобретения.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов